Забайкальский край, пгт.Забайкальск ул.Красноармейская 26; телефон приемной +7(30251)-3-22-93; Электронная почта - gpzab@mail.ru

Уважаемые жители Забайкальского района!

Фото взято из открытых источниковВ рамках государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий», утвержденной Правительством Российской Федерации от 31 мая 2019 года № 696 предусмотрено предоставление российскими кредитными организациями ипотечного кредита («сельской ипотеки») на строительство (приобретение) жилого помещения (жилого дома) на сельских территориях (сельских агломерациях).

Граждане, проживающие на сельских территориях, а также в сельских населенных пунктах и рабочих поселках, входящих в состав городских округов и городских поселений, сельских агломерациях Забайкальского края могут воспользоваться льготным ипотечным кредитом.

По информации Читинского регионального АО «Россельхозбанк» ипотечные кредиты могут быть предоставлены под 2,7-3 % годовых и в размере до 5,0 млн. руб. Основным условием является наличие у граждан собственных средств в размере не менее 10 % от предполагаемой стоимости строительства (приобретения) жилья на сельских территориях. Возраст заемщиков от 21 до 75 лет.

Для получения «сельской ипотеки» гражданам необходимо обращаться в районные дополнительные офисы Читинского регионального филиала АО «Россельхозбанк» и Читинского отделения № 8600 Байкальского ПАО Сбербанк.

Благодаря данному направлению в 2020 году сельскими жителями было приобретено 233 жилых помещений на сумму более 400 млн. руб., еще более 200 заявок находится на рассмотрении в Читинском региональном филиале АО «Россельхозбанк»