Высокопатогенный грипп птиц

Фото взято из открытых источниковАдминистрация городского поселения «Забайкальское» доводит до Вашего сведения, что в 2020 году на территории ряда субъектов Российской Федерации отмечается ухудшение эпизоотической ситуации по высокопатогенному гриппу птиц (далее - ВПГП). Так, ВПГП был зарегистрирован в Челябинской, Омской, Курганской, Тюменской, Томской, Ростовской, Саратовской, Костромской, Самарской, Астраханской областях, Ставропольском крае, Карачаево-Черкесской Республике и Ханты- Мансийском автономном округе.

Необходимо отметить, что в ряде вышеуказанных регионов ВПГП регистрировался на крупных птицеводческих предприятиях.

Ввиду сохраняющейся угрозы дальнейшего распространения ВПГП, во избежание заражения поголовья птицы и нанесения ущерба экономике района и региона в целом, просим воздержаться от ввоза из территорий, неблагополучных по ВШИ, поголовья птицы, кормов, мяса птицы и другой продукции птицеводства.

В целях предупреждения ВПГП необходимо руководствоваться правилами по борьбе с гриппом птиц, ветеринарными правилами содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа, утвержденными приказами Минсельхоза России от 27 марта 2006 года № 90, от 3 апреля 2006 года № 104, от 3апреля 2006 года № 103, соответственно.