Забайкальский край, пгт.Забайкальск ул.Красноармейская 26; телефон приемной +7(30251)-3-22-93; Электронная почта - gpzab@mail.ru

Основные правила действия населения при возникновении природных пожаров

Фото взято и открытых источниковЖителям населённых пунктов, находящихся в зоне, подверженной опасности природных пожаров, необходимо по возможности следить за по­жарной обстановкой в окрестностях населённого пункта, не допускать самим

и удерживать других от действий, способствующих возникновению природ­ного пожара.

Внимательно слушать информацию по теле- и радиоканалам о пожар­ной обстановке.

При наступлении пожароопасного периода необходимо внимательно изучить требования настоящей инструкции, сигналы оповещения, правила эвакуации, подготовиться к ней заблаговременно. При обнаружении каких- либо неисправностей в элементах системы оповещения (оконечных устрой­ствах) немедленно сообщить об этом в органы местного самоуправления.

Услышав сигнал (получив информацию) об опасности природного пожара, необходимо:

Внимательно прослушать информацию о чрезвычайной ситуации и инструкции о порядке действий. Сориентироваться на местности, определить опасные направления и примерное удаление фронта пожара. Сохранять спо­койствие, одеть детей, предупредить соседей.

Не пользоваться без необходимости телефоном, чтобы он был свобод­ным для связи с вами.

По возможности уточнить в органах местного самоуправления место сбора для эвакуации, если оно не было определено заблаговременно, и при­готовиться к ней.

Подготовить документы, одежду, необходимые вещи, запас продуктов питания на несколько дней, медикаменты, средства защиты органов дыхания. При наличии задымления немедленно надеть средства индивидуальной за­щиты органов дыхания, при их отсутствии обязательно использовать ватно­марлевые повязки, подручные изделия из ткани, смоченные водой.

Убрать ценные вещи и продовольствие в подвальные помещения (по­греба). По возможности укрыть от огня имеющиеся взрывопожароопасные вещества и материалы (ёмкости с горючим, газовые баллоны и т.п.)

Перегнать домашних животных в безопасное место, при невозможно­сти осуществить отгон не оставляйте домашних животных на привязи или в закрытых помещениях.

При возникновении непосредственной опасности природного по­жара необходимо:

Перед выходом из дома отключить электро- и газоснабжение, закрыть окна и двери.

 

Взять подготовленные документы, носимые вещи и продовольствие, по заранее определённому (кратчайшему) безопасному маршруту выйти в на­значенный пункт сбора для эвакуации, попутно оказывать помощь инвали­дам, детям и людям преклонного возраста.

В пункте сбора сообщить о прибытии представителю местной админи­страции и, по согласованию с ним, убыть в пункт временного размещения или другое место, определённое для пребывания.

Внимательно слушайте представителей местной администрации, пожарных и спасателей, действуйте по их указаниям. Не отказывайтесь

от предлагаемой помощи, ни под каким предлогом не отказывайтесь от эвакуации!

В случае потери ориентировки, невозможности выхода в назначен­ный пункт, необходимо выйти за пределы населённого пункта в сторону, противоположную приближению фронта пожара и дыма, затем двигаться по направлению ветра, удаляясь от кромки пожара перпендикулярно к ней, по просекам, дорогам, берегам ручьев, полянам. Разместиться на возвышенно­сти или на открытой местности, по возможности связаться со спасателями, внимательно наблюдать за окружающей местностью и обстановкой и нахо­диться на месте до прибытия помощи и получения дальнейших указаний.

Если вы покидаете опасную зону на личном транспорте - двигай­тесь только по дорогам, в безопасном направлении, если машина сломалась

или застряла, покиньте её, найдите для себя и попутчиков безопасное место и вызовите помощь.