Забайкальский край, пгт.Забайкальск ул.Красноармейская 26; телефон приемной +7(30251)-3-22-93; Электронная почта - gpzab@mail.ru

С заботой о земельном ресурсе

Фотоматериал взят из открытых источниковЭто о землях сельскохозяйственного назначения. Сегодня практически нет муниципального района в регионе, где бы ни выявлялись  нарушения в обороте земель данной категории. 

В 2020 году  Россельхознадзором установлено около двух сотен нарушений  на общей площади почти в три с половиной тысячи гектар. Это организация на сельхозземлях свалок, разработка  карьеров, а также их зарастание сорными травянистыми, древесными и кустарниковыми растениями. 

- За неиспользование земель для сельскохозяйственного производства, говорит Андрей Котельников, начальник отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора, на собственников земель наложены административные штрафы. Им выданы предписания с конкретными сроками по устранению нарушений законодательства. Кроме этого они проинформированы, что за неиспользование земель по их целевому назначению они несут дополнительную ответственность в формате повышенной ставки земельного налога. Эта норма установлена в Налоговом кодексе РФ и тому примером служат административные материалы Россельхознадзора за 2019 год.

  На их основании в Управление ФНС России по Забайкальскому краю в прошедшем году для перерасчета налоговой ставки направлена информация о 47 земельных участках, используемых с нарушением земельного законодательства, общей площадью почти в полторы  тысячи гектаров. В итоге сумма доначисления налога в данном случае составила без малого один миллион рублей.

 Вероятно, нерадивым землепользователям следует принять во внимание эту информацию и надлежащим образом использовать свои земельные наделы.

По фактам обнаружения нарушений в сфере земельного законодательства на землях сельскохозяйственного назначения следует обращаться по адресу: г. Чита, ул. Ленинградская, 15А, отдел земельного надзора, телефон: 8(3022)28-35-96.

 

 Аркадий Калинин,

 Управление Россельхознадзора   по Забайкальскому краю.