Забайкальский край, пгт.Забайкальск ул.Красноармейская 26; телефон приемной +7(30251)-3-22-93; Электронная почта - gpzab@mail.ru

Информация о состоянии режима государственной границы в пределах муниципального района «Забайкальский район» в III квартале 2020 года.

фото взято из открытых источниковВ соответствии с Планом работы пограничного представителя (пограничного уполномоченного) Российской Федерации на Даурском участке на 2020 год информирую Вас о состоянии режима государственной границы в пределах муниципального района «Забайкальский район» в III квартале 2020 года.

В июле-сентябре 2020 года на участке российско-китайской границы фактов нарушения режима границы не зафиксировано.

По сравнению с аналогичным периодом 2019 года прослеживается положительная динамика снижения количества пограничных инцидентов (в III квартале 2019 года допущен 1 факт незаконного пересечения границы лицом из Китайской Народной Республики в РФ). При этом, из РФ в сторону КНР фактов нарушения режима границы не допущено (в аналогичном периоде 2019 года - 0).

На основании вышеизложенного, в целях предупреждения пограничных инцидентов просим Вас о необходимости соблюдения статей 10 и 19 Соглашения между Правительством РФ и Правительством КНР о режиме российско-китайской границы, подписанного 9 ноября 2006 г.:

часть 1 статьи 10: «Граждане государства каждой из Сторон могут осуществлять рыбный промысел в пограничных водах по свою сторону от линии границы. Запрещается ведение лова с использованием взрывчатых и токсичных веществ, а также других методов лова, которые могут нанести ущерб рыбным и иным живым водным ресурсам пограничных вод»;

часть 1 статьи 17: «1. Компетентные власти одной Стороны принимают меры по контролю за выпасом скота и домашней птицы вблизи границы во избежание перехода скота или домашней птицы на территорию государства другой Стороны»;

статья 19: «Запрещается охота с ведением стрельбы в пределах 1000 метров с обеих сторон от линии границы, а также стрельба с территории государства одной Стороны в сторону территории государства другой Стороны и переход границы с целью преследования птицы и зверя».