Забайкальский край, пгт.Забайкальск ул.Красноармейская 26; телефон приемной +7(30251)-3-22-93; Электронная почта - gpzab@mail.ru

Уважаемые граждане! Отделение по вопросам миграции ОМВД России по Забайкальскому району предупреждает об ответственности граждан РФ за фиктивную постановку иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания в жилом помещении

В соответствии с частью 1 статьи 20 Федерального закона от 18 июля 2006 года N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Согласно пп.3 п.1 статьи 4 Закона миграционный учет осуществляется в целях формирования полной, достоверной, оперативной и актуальной информации о перемещениях иностранных граждан, необходимой для прогнозирования последствий указанных перемещений, а также для ведения государственного статистического наблюдения в сфере миграции. Миграционный учет включает в себя регистрацию по месту жительства и учет по месту пребывания.

В соответствии с частью 2 статьи 7 Закона постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.

В силу статьи 2 Закона под местом жительства понимается место жительства иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (далее - место жительства) - жилое помещение, по адресу которого иностранный гражданин или лицо без гражданства зарегистрированы в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Пунктами 10,11 части 1 статьи 2 Федерального закона от 18 июля 2006 года N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" предусмотрено понятие фиктивной регистрации по месту жительства и фиктивной постановки на учет по месту пребывания.

Федеральным законом от 21 декабря 2013 года N 376-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» введена уголовная ответственность  за фиктивную регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации (ст.322.2 УК РФ) и за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации (ст.322.3 УК РФ), предусматривающая наказание в виде:

  • штрафа в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей;
  • принудительных работ на срок до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.