Забайкальский край, пгт.Забайкальск ул.Красноармейская 26; телефон приемной +7(30251)-3-22-93; Электронная почта - gpzab@mail.ru

Внимание! В Карачаево-Черкесии выявлено заболевание уток гриппом птиц

материал взят из открытых источниковУправление Россельхознадзора по Забайкальскому краю сообщает, что в патологическом материале, сыворотке крови, отобранных от уток ОАО «Племрепродуктор «Зеленчукский» выявлена РНК высокопатогенного гриппа птиц подтипа Н5.
В настоящее время на предприятии проводятся мероприятия по ликвидации очага гриппа птиц, предусмотренные разделом VIII Правил по борьбе с гриппом птиц, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 27.032020 № 90.
Грипп птиц острая инфекционная высоко контагиозная болезнь, протекающая в виде эпизоотии или энзоотии. Она характеризуется поражением органов пищеварения и дыхания и вызывается различными вариантами вируса гриппа.
В результате изменчивости вируса гриппа в естественных условиях возникло большое разнообразие штаммов, различающихся между собой по антигенным, патогенным, гемагглютинирующим, ферментативным и другим свойствам. Причиной естественной изменчивости свойств вирусов гриппа являются мутации и рекомбинации.


Грипп птиц быстро распространяется воздушно-капельным путем и поражает слизистые оболочки клоаки и конъюнктивы. Вирусы, содержащиеся в клоачных и носовых секретах больной птицы, вирулентны. Источником вируса служит больная птица, а распространению болезни способствует корм, вода и почва. Одним из факторов распространения болезни может быть транспортировка птицы.
Специфического лечения гриппа птиц нет; иногда применяется симптоматическое лечение. Важное значение придается зоогигиеническим условиям содержания птицы. Часто грипп осложняется секундарными инфекциями: гемофилезом, холерой, колибактериозом или микоплазмозом.
Вакцинация эффективна только при возникновении классической чумы птиц. Препарат внедрен в ветеринарную практику, и применение его определено специальным наставлением.
Уважаемые жители края! В целях сохранения поголовья личного подсобного хозяйства или предприятия приобретать молодняк птицы и инкубационное яйцо необходимо только из благополучных источников, воздерживаясь от мест несанкционированной торговли, где невозможно определить благополучие места выхода птиц и продуктов птицеводства.
Рекомендуем содержать птиц в условиях, исключающих контакт с дикой и синантропной птицей (безвыгульное содержание, ограждения из сетки, оборудование навесов, отпугивание и т.п.).
Просим незамедлительно сообщать участковому ветеринарному врачу о падеже или заболевании птицы.