Забайкальский край, пгт.Забайкальск ул.Красноармейская 26; телефон приемной +7(30251)-3-22-93; Электронная почта - gpzab@mail.ru

За свободный выгул свиней налагается штраф

материал взят из открытых источниковСлучаи африканской чумы свиней зарегистрированы в нескольких регионах Российской Федерации. Учитывая эпизоотическую обстановку по АЧС, владельцам животным, в том числе личных подсобных хозяйств, имеющих свинопоголовье, необходимо соблюдать ряд правил, выполнение которых позволит сохранить здоровье животных.

Одним из основных правил профилактики данного заболевания является обеспечение безвыгульного содержания свиней.

В настоящее время на территории Забайкальского края продолжают регистрироваться случаи свободного выгула свиней, принадлежащих гражданам. Сотрудниками государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю в июле и августе 2020 года проведены мероприятия, направленные на пресечение свободного выгула свиней в Оловяннинском, Агинском и Кыринском районах.

По результатам контрольных мероприятий в отношении физических лиц - владельцев животных возбуждено 8 дел об административном правонарушении с назначением штрафа в размере 4000 руб.