Забайкальский край, пгт.Забайкальск ул.Красноармейская 26; телефон приемной +7(30251)-3-22-93; Электронная почта - gpzab@mail.ru

Досрочные пенсии для многодетных мам

материал взят из открытых источниковЖительницы Забайкальского края, родившие и воспитавшие четверых детей, в 2020 году имеют право выйти на  пенсию досрочно.

 В соответствии с действующим законодательством, право на досрочное назначение страховой пенсии по социальным мотивам имеют женщины, родившие и воспитавшие до 8 лет четверых детей, и женщины, родившие и воспитавшие до 8 лет трех детей. Так, мамы четверых детей имеют право выйти на пенсию в возрасте 56 лет, а мамы трех детей, соответственно, в 57 лет. Общими условиями для выхода на пенсию для обеих категорий являются наличие 15 лет страхового стажа и величины индивидуального  пенсионного коэффициента не менее 30.

 «Право на досрочную пенсию мамы, имеющие  трех и четырех детей, получили в 2019 году.

До этого досрочная пенсия по старости назначалась мамам, воспитывающим пятерых и более детей. На территории Забайкальского края на сегодняшний день не установлено страховых пенсий мамам,  родившим и воспитавшим трех или четырех детей, в связи с тем, что выгоднее для них назначить пенсию по старости на общих основаниях - в 2019 году пенсия по старости назначалась женщинам, с учетом переходных положений,  по достижении 55 лет  6 месяцев, - рассказала начальник отдела организации назначения, перерасчета и выплаты пенсий ОПФР по Забайкальскому краю Инна Чернышева. - В 2020 году общеустановленный возраст выхода на пенсию по старости для женщин, с учетом переходных положений, 56 лет и 6 месяцев. Поэтому мамам, воспитавшим до 8 лет четырех детей, выгоднее воспользоваться правом на досрочную пенсию и уйти на заслуженный отдых в 56 лет».

 В краевом Отделении ПФР также отметили, что при определении права на страховую пенсию по старости по социальным мотивам не учитываются дети, в отношении которых женщина была лишена родительских прав или в отношении которой было отменено усыновление.