Забайкальский край, пгт.Забайкальск ул.Красноармейская 26; телефон приемной +7(30251)-3-22-93; Электронная почта - gpzab@mail.ru

Новорожденным детям номер СНИЛСа присвоят автоматически

Пенсионный фонд РФ оформляет СНИЛС на детей, родившихся с 15 июля 2020 года, в проактивном режиме.

 Родителям, чьи дети родились с 15 июля текущего года, не нужно обращаться в Пенсионный фонд РФ для оформления СНИЛСа на ребенка. Специалисты Пенсионного фонда РФ в беззаявительном порядке присвоят  номер индивидуального лицевого счета ребенку на основе сведений, поступивших в информационную систему ПФР из реестра ЗАГС, и направят его  в личный кабинет мамы на едином Портале государственных услуг.

 «Сервис для оформления СНИЛСа детям в проактивном режиме запущен и успешно работает. У нас уже есть в Забайкалье семьи, которым направлены номера индивидуальных лицевых счетов детей, - рассказала начальник отдела персонифицированного учета ОПФР по Забайкальскому краю Надежда Подробова. – Хочу обратить внимание забайкальцев на то, что данный сервис доступен тем родителям, которые зарегистрированы на едином портале государственных услуг. Чтобы оперативно получить уведомление об оформленном СНИЛС по электронной почте или в смс, необходимо выбрать соответствующие настройки в личном кабинете».

 Также в краевом Отделении ПФР отметили, что для семей, которые усыновили детей, сохраняется прежний заявительный порядок оформления СНИЛС, поскольку необходимые сведения могут представить только сами усыновители.