Забайкальский край, пгт.Забайкальск ул.Красноармейская 26; телефон приемной +7(30251)-3-22-93; Электронная почта - gpzab@mail.ru

НАРКОТИКИ И ЗАКОН

материал взят из открытых источниковНе секрет, что начинается время созревания дикорастущей конопли. Конопля- это самый распространенный незаконный наркотик. Его пробует молодежь, употребляют взрослые люди.  Тем более, что конопля становится стартовым наркотиком для более «тяжелых» наркотиков.

            В Российском законодательстве установлена ответственность за курение марихуаны   и за употребление других производных конопли.

            Так, в кодексе об административных правонарушениях есть три статьи, предусматривающие наказание для лиц, находящихся в зависимости от наркотиков:

            -статья 6.9 КоАП РФ-запрещает употребление психотропных, психоактивных и наркотических веществ, если они не назначены врачом для лечения пациента, а также за отказ от медицинского обследования по требованию должностного лица.  Административное наказание проявляется в виде штрафных санкций. Размер взыскания составляет 4-5 тысяч рублей, возможен арест на 15 суток;

            -статья 20.20 КоАП РФ-устанавливает ответственность за употребление наркотиков в местах скопления людей и общественного пользования, а также за отказ от медицинского обследования по требованию должностного лица.  Административное наказание проявляется в виде штрафных санкций. Размер взыскания составляет 4-5 тысяч рублей, возможен арест на 15 суток. А отказ от медицинского освидетельствования приравнивается к признанию за собой вины;

   -статья 20.22 КоАП РФ- регламентирует ответственность за употребление наркотиков несовершеннолетними гражданами РФ. Влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

            Наказание за незаконные действия с наркотиками наступает и по статьям Уголовного кодекса. А именно: выращивание, хранение в крупных размерах, а также сбыт. Наказание по уголовным статьям будет более суровым, чем за привлечение к административной ответственности.

            Если Вам известны лица, употребляющие либо, распространяющие наркотики, места продажи наркотических средств, места произрастания дикорастущей конопли сообщите по «телефону доверия» ОМВД России по Забайкальскому району- 8(30251)22434 (информация принимается анонимно, круглосуточно).

 

Юрисконсульт ОМВД России по Забайкальскому району

Любовь Быковская