Забайкальский край, пгт.Забайкальск ул.Красноармейская 26; телефон приемной +7(30251)-3-22-93; Электронная почта - gpzab@mail.ru

Разъясняем законодательство об ответственности за ввоз на таможенную территорию Таможенного союза средств для коррекции веса, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин

материал взят из открытых источниковВ Забайкальском районе правоохранительными органами периодически  возбуждаются  в отношении граждан РФ уголовные дела, связанные с  незаконном перемещением ими через таможенную границу  из КНР в РФ средств для коррекции веса, содержащих в своем составе сильнодействующие вещество – сибутрамин.

Это связано с тем, что в соответствии с рядом Постановлений Правительства Российской Федерации, а также с Положением о порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза лекарственных средств и фармацевтических субстанций, утвержденным Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества (высшего органа Таможенного союза) от 27.11.2009 № 19 и Решением комиссии Таможенного союза от 22.06.2011 № 679,  ввоз сибутрамина, относящегося к числу сильнодействующих веществ, на территорию РФ запрещен.

Ответственность за ввоз средств для коррекции веса, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин установлена ст.226.1  Уголовного кодекса РФ.

Согласно ч.1 ст.226.1 УК РФ за незаконное перемещение гражданами, в том числе туристами, через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы от 3 до 7 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей.

Так в 2019 году сотрудниками линейного отдела на станции Забайкальск за совершение вышеуказанных преступлений было возбуждено13 уголовных дел, в этом году их уже 7. Все дела переданы в суд.