Забайкальский край, пгт.Забайкальск ул.Красноармейская 26; телефон приемной +7(30251)-3-22-93; Электронная почта - gpzab@mail.ru

Вопросы граждан Забайкальского края к компании «Олерон+»

материал взят из открытых источников1.Как узнать свой лицевой счет?

Ваш счет отражается в квитанции, которая приходит на адрес вашей прописки в почтовый ящик почты России.

  • Позвонить по многоканальному телефону колл центра компании ООО «Олерон+» тел. 8 800 350 49 71. Звонок бесплатный.
  • прийти в кассы АО Читаэнергосбыт, где вам по адресу вашей прописки сообщат лицевой счет. Там же можно по нему произвести оплату.
  • Написать письмо на электронный адрес отдела по работе с физическими лицами компании ООО «Олерон+» Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., с указание вашего ФИО и адреса прописки (проживания). В течении 5 дней вам придет ответ с указанием лицевого счета и суммы к оплате.
  1. Мне пришёл счет сразу за три месяца. Что делать?

По техническим причинам из-за невыставленных ранее счетов образовалась задолженность. Данная задолженность не будет признаваться ПРОСРОЧЕННОЙ до июля 2020 года, пени и штрафы начисляться не будут.

3.Мне неправильно выставили счёт. Что делать?

При получении квитанции возможна некорректная информация в следующих пунктах:

  • правильность количества указанных в квитанции прописанных по адресу граждан;
  • сроки фактического начала оказания услуг.

В случае несоответствия информации в квитанции ООО «Олерон+» готово произвести перерасчет начисленной суммы. Для это на сайте регионального оператора олерончита.рф необходимо заполнить заявление о перерасчете для физических лиц и отравить на почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. В течении 10 дней с подачи заявления с вами свяжется наш специалист и при подтверждении довода заявителя перерасчет будет произведен. В дальнейшем в работе будет использована актуальная информация.

Обращаем внимание на то, что данные которые указываются в квитанции используются АО Читаэнергосбыт при начислении Вам счетов за потребление электроэнергии. В случае подтверждении информации о количестве проживающих, возможен перерасчет по платежам АО Читаэнергосбыт.

По всем возникающим вопросам обращаться по тел 8 800 350 49 71 (многоканальный телефон, звонок бесплатный) или оставлять свои сообщения на нашем сайте олерончита.рф в разделе «обратная связь».

4.Какие тарифы действуют на территории Забайкальского края?

Единый тариф на оказание услуг по обращение с ТКО Региональный оператором ООО «Олерон+» на 2020 г. установлен в размере 546,49 рублей за один куб.м. ТКО (утв. Приказом Региональной службой по тарифам и ценообразованию Забайкальского края № 611-НПА от 20 декабря 2019 г.)

С учетом нормативов накопления ТКО, установленных Приказом Региональной службой по тарифам и ценообразованию Забайкальского края № 611-НПА от 14 августа 2019 г. № 173-НПА в размерах

- 0,142 куб.м./мес - норматив на 1 проживающего в многоквартирном доме;-

Тариф на 1 прописанного человека в квартире – 77,60 руб.

- 0,1 куб.м./мес. - норматив на 1 проживающего в ИЖС.

Тариф на 1 прописанного человека в индивидуальном доме – 54,65 руб.

При помешковом сборе: График по вывозу мешков определяется и утверждается совместно с органами местного самоуправления. В таком случае для удобства жителей, региональный оператор предлагает самостоятельно устанавливать возле домов ящики или бочки с крышками, куда можно складировать мешки. Это позволит не ждать, когда приедет мусоровоз и оградить доступ животных (собак и КРС) к отходам.

5.Способы оплаты за услугу по вывозу ТКО

Оплату за услугу по обращению с ТКО в адрес ООО «Олерон+» можно произвести в пунктах приема платежей АО Читаэнергосбыт, а так же в :

- ПАО « Сбербанк России» (оператор, терминал, мобильное приложение «Сбербанк Онлайн»);

- АО «Почта России»;

- АО «Почта Банк» (терминал, мобильное приложение);

- в отделениях КГАУ «МФЦ Забайкальского края»;

- ПАО «Азиатско-Тихоокеанский Банк»; АО «РоссельхозБанк»;

- ПАО «Банк «Открытие»; - АО КБ «Пойдем»; АО «Дальневосточный Банк»;

- ПАО «Совкомбанк» (мобильное приложение «Халва»); - ООО «Крона-Банк»;

- мобильное приложение «Квартплата+» (доступно в Google Play и App Store).

6.Что такое ТКО?

Под ТКО понимаются те отходы, которые образуются в процессе жизнедеятельности человека в жилых помещениях, а также в любом хоз-бытовом помещении, в котором осуществляется потребительская деятельность юридических лиц.

7.Почему все обязаны платить за обращение с ТКО?

Могу я не заключать договор?

В соответствии с п.5 ст. 30 Жилищного кодекса РФ - собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии с пунктом 4 стать 24.7 ФЗ № 89 от 1998г. «Об отходах производства и потребления», собственники ТКО, должны заключить договор на оказание услуг с региональным оператором.

Порядок заключения договора регламентируется п.8(1)-8(17) Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156. Для заключения договора необходимо обратиться с заявкой к региональному оператору.

Однако если гражданином не была подана заявка, договор считается заключенным на условиях «типового». Это значит, что со всеми гражданами договор является заключенным «автоматически», а услуги регионального оператора оплачиваются согласно установленного тарифа за обращение с ТКО.

8.Можно ли сжигать ТКО самому?

Можно ли вывозить ТКО самому?

В соответствии с п. 30 ст. ст. 12. №99-ФЗ от 04.05.2011г. «О лицензировании отдельных видов деятельности» - деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, требует лицензирования. При этом по смыслу ФЗ от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» - термическая обработка (сжигание) является одним из способов обезвреживания отходов, в связи с этим самостоятельное сжигание потребителями образовавшихся отходов в отсутствие лицензии запрещено действующим законодательством.

При сжигании ряда ТКО образуются вредные вещества, которые попадают в воздух. При этом - сжигание является одним из способов утилизации, на основании чего, чтобы сжигать такие отходы необходимо наличие лицензии.

При перевозке ТКО необходимо наличие спец. транспорта. Этот вид деятельности также подлежит лицензированию.

При перевозке ТКО необходимо наличие спецтранспорта, квалифицированных сотрудников, а также соответствие маршрутов транспортирования схемам потоков ТКО, установленных Территориальной схемой по обращению с ТКО, утвержденной постановлением Правительства Забайкальского края № 430. Этот вид деятельности также подлежит лицензированию.

Вложения:
ФайлОписаниеРазмер файла:
Скачать этот файл (Олерон Форма заявления на перерасчет по Физ лицам.docx)Олерон Форма заявления на перерасчет по Физ лицам.docxдокумент word16 Кб