Забайкальский край, пгт.Забайкальск ул.Красноармейская 26; телефон приемной +7(30251)-3-22-93; Электронная почта - gpzab@mail.ru

На территории Забайкальского района с 09 апреля 2020 года продолжает действовать особый противопожарный режим.

материал взят из открытых источников Однако даже будучи оповещенными о запрете огневых работ, забайкальцы сжигают прошлогоднюю растительность рядом со строениями, которые могут загореться. Согласно п.  77. Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденным  постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 года N 390 - не допускается сжигать отходы и тару, разводить костры в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов защиты.

Нарушителям требований пожарной безопасности грозят штрафные санкции до 4 тысяч рублей. Ложная уверенность в полном контроле над огнем дает забайкальцам основание не просто сжигать мусор на приусадебном участке, а делать в опасной близости к сгораемым постройкам. Малейшая искра, порыв ветра – и пламя охватит одно строение за одним.

   Уважаемые забайкальцы! Откажитесь от сжигания прошлогодней растительности – отказ от применения открытого огня повысит пожарную безопасность вашего жилища, а значит обезопасит ваши жизни и жизни ваших близких.