Прокуратурой Забайкальского района выявлены нарушения при реализации лекарственных препаратов

материал взят из открытых источниковПрокуратурой Забайкальского района в апреле текущего года проведена проверка исполнения законодательства об обращении лекарственных средств.

Надзорными мероприятиями установлено, что одной из организаций, осуществляющей реализацию лекарственных средств в аптеке, в период распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации не обеспечено наличие более десяти наименований лекарственных средств, включенных в минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, в том числе противовирусного действия.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района директору юридического лица внесено представление об устранении выявленных нарушений, кроме того в отношении директора юридического лица вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение установленного порядка розничной торговли лекарственными средствами).

По результатам рассмотрения представления нарушения устранены, к дисциплинарной ответственности привлечено 2 лица.

Материалы дела об административном правонарушении находятся на рассмотрении в территориальном органе Управления Росздравнадзора по Забайкальскому краю, должностному лицу грозит штраф в размере от 5 до 10 тыс. руб.

Помощник прокурора района

юрист 3 класса                                                                                    Р.Д.Балданов

младший советник юстиции

Б.Б. Галсанов