Забайкальский край, пгт.Забайкальск ул.Красноармейская 26; телефон приемной +7(30251)-3-22-93; Электронная почта - gpzab@mail.ru

Рекомендации для владельцев домашних животных касательно коронавирусной инфекции COVID-19

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Забайкальскому краю информирует, что согласно официальной позиции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ), в настоящий момент отсутствуют какие-либо доказательства возможности инфицирования человека COVID-19 от животных-компаньонов (собаки, кошки). Распространение заболевания, по мнению ВОЗ и МЭБ, происходит главным образом за счет прямой передачи вируса от человека к человеку.
 
Однако в настоящее время инфекция COVID-19 (возбудитель - SARS-CoV- 2) широко распространилась среди людей, и не исключен риск заражения животных в результате их тесного контакта с инфицированными людьми.
Заражение животных вирусом SARS-CoV-2 может иметь последствия для их здоровья и благополучия, а также негативно отразиться на дикой природе.
На официальном сайте МЭБ опубликована информация о том, что несколько собак, домашних кошек и тигр оказались заражены COVID-19 после тесного контакта с инфицированными людьми. Таким образом, описанные случаи показывают возможность заражения и переболевания животных-компаньонов COVID-19. Учитывая вышеизложенное, а также с целью недопущения укоренения коронавирусной инфекции COVID-19 в популяциях домашних животных РОССЕЛЬХОЗНАДЗОР рекомендует соблюдать общие меры гигиены при обращении с животными.
Данные меры включают обязательное мытье рук до и после нахождения рядом с животными и обращения с ними, их кормом или средствами для ухода за ними и их содержания.
Также рекомендуется исключить близкий контакт, в том числе кормление с рук.
Когда это возможно, люди, болеющие или находящиеся под медицинским наблюдением по COVID-19, должны избегать близкого контакта со своими питомцами. Заботу о питомце в таком случае должен взять на себя другой член семьи. Если это невозможно – необходимо соблюдать общие меры гигиены и носить медицинскую маску.  
 
-- 
C уважением,
пресс-служба Управления Россельхознадзора
по Забайкальскому краю