Забайкальский край, пгт.Забайкальск ул.Красноармейская 26; телефон приемной +7(30251)-3-22-93; Электронная почта - gpzab@mail.ru

В Забайкальске осуждены четверо мужчин, обвиняемых в краже имущества из квартиры пенсионерки.

фотоматериал взят из открытых источниковПрокуратура Забайкальского района поддержала государственное обвинение в Забайкальском районном суде по уголовному делу в отношении четверых жителей с. Даурия Забайкальского района, которые обвинялись в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище). Помимо этого один из мужчин обвинялся также в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину).

Установлено, что в июле 2019 года четверо жителей с. Даурия во время распития спиртного решили проникнуть в пустующую квартиру пенсионерки, находящуюся в соседнем доме и похитить находящееся в ней имущество с целью его дальнейшей продажи и покупки спиртного. Реализуя свой умысел они распределили между собой роли, согласно которым двое мужчин следили за окружающей обстановкой на улице и в подъезде, а двое других взломали дверь и незаконно проникли в квартиру потерпевшей откуда похитили водонагреватель и смеситель общей стоимостью 10 000 рублей. В дальнейшем похищенное имущество мужчины обменяли на  спиртное и сигареты.

Кроме этого один из мужчин в июле 2017 года, находясь в гостях у своей соседки, совершил кражу принадлежащего ей сотового телефона стоимостью 6 700 рублей, который лежал на стиральной машинке.

В ходе предварительного расследования и в судебном заседании все обвиняемые вину в совершенных преступлениях признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд учесть характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, которые по месту жительства характеризуются посредственно, ранее не судимы, активно способствовали расследованию преступлений, в ходе расследования уголовного дела написали явки с повинной и возместили причиненный преступлениями ущерб в полном объеме.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил подсудимым наказания в виде лишения свободы условно на сроки от двух до трех лет.

Приговор в законную силу не вступил.

 

 

Помощник прокурора Забайкальского района                                         Былков Андрей Сергеевич

 

тел. 2-17-85, 8-914-525-52-69

 

СОГЛАСОВАНО

 

Прокурор района

 

младший советник юстиции                                                                               

                                                 

 

Б.Б. Галсанов

 

    .04.2020