Забайкальский край, пгт.Забайкальск ул.Красноармейская 26; телефон приемной +7(30251)-3-22-93; Электронная почта - gpzab@mail.ru

Установлены ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству скота в Борзинском районе сельском поселении «Переднебыркинское» Забайкальского края

фотоматериал взят из открытых источниковУправление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Забайкальскому краю сообщает, что Постановлением Губернатора Забайкальского края с 09.04.2020 установлены ограничительные мероприятия по бешенству на животноводческой стоянке Алексеева Е.А. сельского поселения «Переднебыркинское» муниципального района «Борзинский район» Забайкальского края.

Бешенство - острая вирусная болезнь животных и человека, характеризующаяся признаками полиоэнцефаломиелита и абсолютной летальностью. Возбудитель болезни относится к семейству рабдовирусов. Резервуаром и главными источниками возбудителя бешенства являются дикие хищники, собаки и кошки. С учетом характера резервуара возбудителя различают эпизоотии городского и природного типов.

При эпизоотиях городского типа основными распространителями болезни являются бродячие и безнадзорные собаки, а при эпизоотиях природного типа - дикие хищники (лисица, енотовидная собака, песец, волк, корсак, шакал). На территориях с повышенной плотностью их популяций формируются стойкие природные очаги болезни.

Заражение человека и животных происходит при непосредственном контакте с источниками возбудителя бешенства в результате укуса или ослюнения поврежденных кожных покровов или наружных слизистых оболочек.

Уважаемые жители края, при выявлении заболевания животных, необходимо немедленно вызвать участкового врача для установления диагноза с целью своевременного назначения лечения и недопущения распространения заболеваний среди животных и людей!