Забайкальский край, пгт.Забайкальск ул.Красноармейская 26; телефон приемной +7(30251)-3-22-93; Электронная почта - gpzab@mail.ru

Мошенничество с банковскими картами

фотоматериал взят из открытых источниковНа протяжении последних лет участились случаи мошенничества с банковскими картами. Ежедневно злоумышленники изобретают новые способы хищения средств с банковских карт, поэтому невозможно предугадать все сценарии развития событий. Ниже рассмотрим самые распространённые схемы мошенничества с банковскими картами, зная которые, можно предотвратить хищение средств со своего счета.

 По телефону

Вам звонят с незнакомого номера и под любым предлогом просят сообщить реквизиты вашей банковской карты. Используются следующие схемы:

-Выигрыш в лотерею. Мошенник представляется менеджером известной компании и сообщает, что клиент стал победителем розыгрыша и для  получения вознаграждения необходимо срочно выслать  реквизиты банковской карты.

-Звонок из службы безопасности банка. Фальшивый сотрудник извещает клиента о том, что его карту пытались взломать и просит уточнить данные для исправления ситуации.

 

Через СМС

Эта схема схожа с предыдущей, разница лишь в том, что ложная информация  приходит в тексте СМС-сообщении. Рассылка осуществляется с незнакомого номера, но мошенники могут подписываться известной компанией.

Вот распространенный пример подобных  фейковых сообщений: «Ваша карта заблокирована, перезвоните по номеру +7924ХХХХХХХ Ваш Сбербанк…». Если клиент не реагирует, то мошенники могут прислать повторное СМС с угрозой взыскания штрафа или комиссии.

 

Через мобильный банк

Мошенники используют данную опцию в следующих случаях:

-Телефон был утерян владельцем и до момента блокировки SIM- карты любой человек может списать деньги с карточки с помощью СМС-команд.

-Клиент отказался от услуг конкретного сотового оператора и не отключил мобильный банк. В этом случае номер телефона попадает в руки нового абонента, который может оказаться мошенником и списывать деньги посредством СМС-команд.

 

Мошенничество с переводом денег на карту

Преступники не всегда преследуют цель узнать реквизиты карты. Самый простой способ незаконного обогащения- это убедить клиента самостоятельно перевести деньги. Например, предлагают приобрести товары по выгодной цене и требуют перечислить аванс или всю сумму.

Или, предлагают удаленную работу в интернете с заманчивым заработком. Вам необходимо лишь подтвердить серьёзность своих намерений  и перевести определенную сумму на счет или карту, так называемого работодателя.

Распространенной схемой аферистов также является  «помощь родным». Данный способ чаще всего применяется в отношении пожилых людей, которым звонят и сообщают, что их родственники попали в беду и требуют перевести деньги для разрешения ситуации.

 

Через банкомат

-Скимминг. Когда на банкомат устанавливается специальное оборудование, позволяющее считывать данные с магнитной полосы карты. Мошенники изготавливают дубликат карточки и снимают все средства.

-Траппинг. Это относительно новый вид мошенничества, когда преступники вставляют в картоприемник  кусок пластика с прорезью в центре. Клиент вводит карточку в банкомат, она попадает в прорезь и остается в устройстве. После этого подходит злоумышленник, якобы тоже побывавший в такой ситуации, и советует ввести ПИН-код. Когда это не помогает, клиент уходит за помощью, а преступник извлекает карту и снимает сбережения.

-Вишинг. Представляет собой голосовой фишинг. Мошенник  моделирует звонок автоинформатора. Клиент получает смс- сообщения с предупреждением о том, что с его картой совершаются мошеннические действия. Прилагается инструкция и рекомендации и номер телефона, по которому необходимо срочно перезвонить. Если человек перезванивает по указанному номеру, смоделированный компьютерный голос предлагает пройти сверку и ввести номер карты с клавиатуры мобильного телефона. Таким образом, совершается мошенничество через мобильный банк.

 

Мошенничество на Авито

Это, когда мошенник звонит автору объявления  о продаже чего- либо и представляется заинтересованным покупателем. Продавец сообщает злоумышленнику номер своей карты для перевода средств в счет оплаты товара. Фиктивный покупатель входит в интернет- банк по номеру карточки и списывает деньги. Для доступа требуется одноразовый СМС- пароль, который  мошенник выманивает у продавца.

Наибольшую выгоду мошенникам приносят махинации через Авито, с помощью которых они получают доступ в онлайн- банк.

 

Махинации с банковскими картами через интернет

Этот вид мошенничества называется фишинг. Аферисты создают поддельные сайты  популярных интернет- магазинов или онлайн-банк, который внешне похож на оригинал, а его URL- адрес отличается  от подлинного одним символом. Для оплаты покупки или входа в систему пользователь вводит на фиктивной странице конфиденциальные данные, которые попадают в руки мошенников. Часто, ссылки на фишинговый сайт под видом акций и спецпредложений мошенники рассылают на электронную почту, в онлайн- мессенджеры или социальные сети.

 

Другие способы

Помимо вышеописанных схем, деньги воруют с карт при помощи вирусного программного обеспечения. Вредоносная программа под видом полезного приложения устанавливается на компьютер, планшет, телефон клиента и мошенники могут списать средства  или перенаправить пользователя на фишинговый сайт.

В 2020 году с фактами мошенничества все чаще сталкиваются владельцы пластика  с опцией  бесконтактных платежей. Для проведения оплаты по такой карте достаточно приложить ее к терминалу. Вводить ПИН-код не обязательно, если сумма не превышает 1000 рублей. При этом количество расходных транзакций не ограничено.

 

Куда обращаться в случае хищения средств

После выявления факта незаконного списания денег с карты необходимо срочно ее заблокировать и обратиться в ближайшее отделение банка, где клиент пишет заявление о несогласии с конкретной расходной операцией. Банк проводит служебное расследование по факту хищения средств. В установленные сроки (до 30 дней) владелец карточки уведомляется о решении.

Банк может вернуть деньги только в том случае, если пользователь не нарушал правила безопасности, то есть добровольно не сообщал конфиденциальную информацию третьим лицам.

Кроме того, владелец карты имеет право обратиться в правоохранительные органы и написать заявление о краже денег. Так,  в 2018 году в уголовном кодексе появились изменения по поводу интернет- мошенничества и платежных карт. Теперь кража (ст.158 УК РФ) с банковской карты или электронного кошелька- это особо квалифицированная кража. За  нее могут дать до 6 лет лишения свободы. Наказание за мошенничество с картами и с любыми электронными средствами платежа (ст.159.3 УК РФ)  до 3 лет лишения свободы. Но только если нет крупного размера- тогда наказание строже.

В завершении статьи хочется отметить, что мошенники каждый  год становятся все более изобретательными и необходимо знать, какие методы они используют, чтобы не стать жертвой их неправомерных действий. Будьте бдительны и с большим вниманием относитесь к своим средствам и способам их содержания.

 

Любовь Быковская,

юрисконсульт правового направления

ОМВД России по Забайкальскому району