Забайкальский край, пгт.Забайкальск ул.Красноармейская 26; телефон приемной +7(30251)-3-22-93; Электронная почта - gpzab@mail.ru

Осторожно мошенники!

фотоматериал взят из открытых источниковВ современном мире средства коммуникации развиваются стремительно. Они делают нашу жизнь комфортнее, многие вещи становятся доступнее и проще. Но любую технологию можно применять не только во благо. Мошенники не отстают от прогресса, совершенствуют свои методы «работы» и с удовольствием используют всемирную сеть Интернет и мобильную связь для своих целей.

  В наше время  звонки или сообщения от мошенников поступают чуть ли не каждому второму жителю. Наивно предполагать, что жертвами этих злоумышленников становятся только пожилые люди, это далеко не так. На обман мошенников может попасться каждый.

Наиболее часто используются такие схемы как звонок от сотрудника банка с предложением различных услуг; SMS-просьба о помощи тяжело больным людям; телефонный номер-«грабитель»: платный номер, за один звонок на который со счёта списывается денежная сумма; ошибочный перевод средств с просьбой вернуть денежные средства.

11 февраля 2020 года в прокуратуру Забайкальского района обратился руководитель муниципального учреждения с заявлением о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности по факту мошенничества.

Как следовало из заявления и пояснений, на рабочий телефон  учреждения поступил звонок, звонивший представился от имени руководителя контрольно-надзорного ведомства и под предлогом предстоящей проверки учреждения потребовал положить сумму в размере 6000 на номер телефона, что и было сделано потерпевшим.

По данному факту ОМВД России по Забайкальскому району в отношении неустановленных лиц возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Просим проявлять бдительность, все денежные переводы совершать только при наличии достоверных данных о получателях, при наличии сомнений необходимо отказаться от таких операций.

 

Заместитель прокурора

советник юстиции                                                                                Е.Н. Масюта    

тел. 8914-514-99-18

 

СОГЛАСОВАНО

 

Прокурор Забайкальского района

 

младший советник юстиции

 

                                                                 

                                  Б.Б. Галсанов