Забайкальский край, пгт.Забайкальск ул.Красноармейская 26; телефон приемной +7(30251)-3-22-93; Электронная почта - gpzab@mail.ru

Материнский капитал увеличился

С 1 января 2020 года размер материнского (семейного) капитала проиндексирован на 3%.

 В соответствии с вступившими в силу изменениями, с 1 января текущего года размер материнского капитала увеличен на 3% или на 13 591 рубль. Его размер составил  466 617 рублей. Индексация коснулась всех семей, у которых на конец прошлого года сохранялись средства на сертификате, как в полном, так и частичном размере.

 За время действия закона о материнском (семейном) капитале в Отделении ПФР по Забайкальскому краю было выдано 92,5 тысячи государственных сертификатов на МСК. На сегодняшний день средствами капитала распорядились 72,3 тысячи семей. Из них 58,5 тысяч владельцев сертификатов выбрали направление – улучшение жилищных условий, 12,2 тысячи семей – получение образования для детей, 80 женщин направили капитал на накопительную пенсию. Семь владельцев сертификатов выбрали направление – покупка товаров и услуг, направленных на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов. Заявления на назначение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала в территориальные органы ПФР подали 1426 владельцев сертификатов.

 

Напомним, что право на получение материнского (семейного) капитала имеют семьи, в которых в период с 1 января 2007 года по 2021 год включительно был рожден или усыновлен второй ребенок, либо последующий, если после рождения предыдущих детей это право не было реализовано. Сегодня семьи могут использовать материнский капитал на следующие цели: улучшение жилищных условий – покупка и строительство жилья, компенсация расходов на построенное жилье, обучение детей – оплата услуг детского сада, школы или вуза, получение ежемесячных выплат – для семей с невысокими доходами, в которых второй ребенок появился начиная с 2018 года, социальная адаптация детей-инвалидов – приобретение специализированных товаров, увеличение пенсии мамы – перечисление средств материнского капитала на формирование пенсионных накоплений.

 

 

 

 

Исп. Мартынюк Е.Л.

КСПД 10-17