Забайкальский край, пгт.Забайкальск ул.Красноармейская 26; телефон приемной +7(30251)-3-22-93; Электронная почта - gpzab@mail.ru

ФИЛЬМ! ФИЛЬМ! ФИЛЬМ!

Кино в хорошем качестве, с яркой картинкой и отменным звуком теперь можно посмотреть и в приграничном Забайкальске. 7 декабря здесь состоялось торжественное открытие обновленного зрительного зала, где теперь забайкальцы смогут посмотреть и современные киноновинки.

Белый глянцевый экран на сцене, словно продолжение бесконечности. В зрительном зале Дома культуры во время предстоящих киносеансов это, несомненно, атрибут главный, но не единственный символ большого обновления.

Олег Ермолин, глава городского поселения “Забайкальское”: “Мы два года шли к этому. В 2019 году муниципальное учреждение культуры «Дом культуры» поселка Забайкальск попало во всероссийскую программу, реализуемую Федеральным фондом социальной и экономической поддержки отечественной кинемотографии, направленную на  поддержку кинозалов в населенных пунктах Российской Федерации, призванной создать условия для показа национальных фильмов в населенных пунктах с численностью населения до 500 тысяч человек. Стоимость установленного оборудования 5 миллионов рублей. Так же уже два года мы участвуем в краевой программе, за это время приобретено световое и звуковое оборудование, новые кресла для зрительного зала”.

Это только часть большого обновления, впереди одежда сцены, которую обязательно поменяют. Сам зал, правда, стал чуточку меньше, но всё сделано для того, чтобы человек мог наслаждаться в комфортных условиях киноновинками. Впрочем, Дом культуры - больше, чем просто кинотеатр. Руководство намерено удачно сочетать кинопоказы и концертную деятельность.

Виола Бутырина, директор Дома культуры п. Забайкальск: “Около двухсот мероприятий в год делает Дом культуры для нашего населения. Я думаю, кинопоказы не скажутся на их количестве».

Простаивать новое оборудование не будет, мультфильмы и художественные картины у зрителя востребованы. Так что обаятельному киномеханику Юлии работы хватит.

Юлия Белобородова, киномеханик: “Первый показ, конечно, очень волнительный, но оборудование у нас хорошее, качественное, поэтому, я думаю, всё пройдёт хорошо, замечательно. И ни пуха, ни пера нам”.

За киноновинками жителям посёлка работники Дома культуры предлагают следить на афише и в специальных группах социальных сетей.

Владимир Ляшенко.