Забайкальский край, пгт.Забайкальск ул.Красноармейская 26; телефон приемной +7(30251)-3-22-93; Электронная почта - gpzab@mail.ru

Региональная социальная доплата к пенсии неработающим пенсионерам

Фотоматериал взят из открытого источникаС 1 января 2020 года в Забайкальском крае неработающие пенсионеры, доход которых ниже прожиточного минимума, будут получать вместо федеральной социальной доплаты к пенсии региональную социальную доплату.

В сентябре текущего года депутаты Законодательного Собрания Забайкальского края утвердили размер прожиточного минимума для пенсионеров нашего региона на 2020 год на уровне 9829 рублей. От данного показателя зависит механизм выплаты социальных доплат к пенсии неработающим пенсионерам. Так как установленный размер регионального прожиточного минимума выше федерального показателя, финансирование социальных доплат к пенсии, начиная с 2020 года, будет осуществляться за счет средств бюджета Забайкальского края. А их назначение и выплату будут производить органы социальной защиты населения, а не Пенсионного фонда.

«В настоящее время в Забайкалье неработающие пенсионеры, чей доход ниже прожиточного минимума, получают федеральную социальную доплату к пенсии (ФСД). Средний размер доплаты составляет 1962 рубля, а получателями ФСД являются 46 тысяч пенсионеров. В 2020 году вместо ФСД они будут получать региональную социальную доплату. При этом механизм ее назначения останется прежним. То есть доходы пенсионера, которые включают в себя пенсии, соцвыплаты и некоторые другие меры господдержки, сначала доводятся социальной доплатой до прожиточного минимума, а затем повышаются на суммы проведенных индексаций», - отметила заместитель управляющего Отделением ПФР по Забайкальскому краю Вера Безрукова.

Как пояснили в краевом Отделении ПФР, с 1 января 2020 года прожиточный минимум будет увеличен с 8846 рублей (прожиточный минимум пенсионеров в 2019 году) до 9829 рублей, что повлечет за собой и рост социальных доплат, средний размер которых составит 2380 рублей, а также число их получателей, по предварительными данным, до 53 тысяч человек.

Напомним, что социальная доплата к пенсии устанавливается неработающему пенсионеру, если его совокупный доход не достигает величины регионального прожиточного минимума пенсионера (ПМП). В совокупный доход пенсионера входит: пенсия, дополнительное ежемесячное материальное обеспечение, ежемесячная денежная выплата - ЕДВ (включая стоимость набора социальных услуг), иные меры социальной поддержки, установленные законодательством субъектов РФ в денежном выражении, - это региональная ЕДВ, ежемесячные доплаты к пенсии, выплачиваемые за счет средств краевого бюджета (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

 

 

Исп. Мартынюк Е.Л.
КСПД 10-17