Забайкальский край, пгт.Забайкальск ул.Красноармейская 26; телефон приемной +7(30251)-3-22-93; Электронная почта - gpzab@mail.ru

Для вас, в библиотеку, всегда открыта дверь!

В начале ноября в Детской библиотеке прошли запланированные мероприятия с учащимися МОУ СОШ №1. Для  2 классов была организована экскурсия  «О сказках в шутку и всерьёз». Ребята угадывали «перепутанные сказки», называли предметы, которые случайно обронили сказочные герои, отвечали на шуточные вопросы о сказках.                                          Познавательную игру «Парад профессий» провели для 3-4 классов.  Ребята узнали много новых, современных, а также забытых профессий. С интересом и вниманием выполнили «Профи-тест» о ремёслах.  Узнали,   кто надевает во время работы самый дорогой в мире костюм? И совсем не  Киркоров и не Президент, а космонавт!  (цена около 9 миллионов долларов)

Пятиклассники участвовали в «Турнире умников». Им пришлось вспомнить и повторить басни, фразеологизмы, пословицы и поговорки.

В Центральной библиотеке  Библиотекарь Глотова Надежда Васильевна ребятам 8 классов рассказала о профессии библиотекаря, когда она возникла, чем еще мы занимаемся, кроме выдачи книг, где учат нашей профессии. Кто из известных людей работал в библиотеках, например: русский баснописец И.А.Крылов  в Императорской публичной библиотеке  прослужил почти 30 лет, великий русский математик Н.И. Лобачевский был директором библиотеки Казанского университета.

 Мы надеемся, что экскурсии прошли с пользой для  ребят и они не зря потратили своё время. Ждём, вас, друзья! Для всех читателей у нас всегда открыта дверь!

          Е.Н.Соколова         заведующая Детской библиотекой.