Лев Толстой и московская перепись 1882 года

Накануне переписи в Москве Лев толстой поместил в газете «Современные известия» статью « О переписи В Москве». Писатель предлагал воспользоваться переписью для того, чтобы узнать истинные масштабы нищеты в Москве, помочь нуждающимся и этим по возможности оздоровить общество.

Толстой переписывал  участок , который москвичи  конца 19 века называли  «Ржановская крепость»,это  был притон   самой   страшной     нищеты  и  разврата, который  отпугивал   всех. Но  писатель  хотел   увидеть  жизнь  без прикрас, как  она есть .

Лев Толстой в течении трех дней ходил с портфелем и блокнотам по домам, записывая у людей, как их зовут, сколько им лет, чем они занимаются.  Страшные судьбы униженных и оборванных людей, которые рассказывали про свои несчастья, раскрылись перед ним. У каждого из попавших сюда нет настоящего, а есть только воспоминание прошлого и ожидание будущего.

Усилиями Толстого-переписчика  чиновники городского департамента получили точные статистические данные, а мы , представление о жизни низов того времени. Эти сведения представляют непреходящую ценность. Впрочем, как и формула Толстого : « Цель переписи научная. Перепись есть социологическое исследование. Цель же науки социологии – счастье людей

По материалом интернет сайта m.vuzlit.ru  подготовила

уполномоченный  по  переписи ВПН-2020 по Забайкальскому  району   Сницар Н.А.