Забайкальский край, пгт.Забайкальск ул.Красноармейская 26; телефон приемной +7(30251)-3-22-93; Электронная почта - gpzab@mail.ru

Третий «Правовой марафон для граждан старшего поколения» стартовал

С 1 по 31 октября 2019 года в Забайкальском крае пройдет ежегодный «Правовой марафон для граждан старшего поколения».

 В Отделении ПФР по Забайкальскому краю состоялось совещание в режиме видеоконференции, в котором приняли участие управляющий краевым ОПФР Галина Михайленко, уполномоченный по правам человека в Забайкальском крае Николай Каргин, председатель правления ЗРО ООО «Союз пенсионеров России» Любовь Азеева, председатель регионального Совета ветеранов войны и труда Иван Печенин, представители краевой палаты адвокатов, ветеранских организаций. Совещание  стало стартом третьего ежегодного «Правого марафона для граждан старшего поколения», который будет проходить на территории Забайкальского края с 1 по 31 октября текущего года.

 

Как рассказала участникам встречи управляющий  ОПФР по Забайкальскому краю Галина Михайленко, «Правовой марафон» проводится в нашем крае уже в третий раз по инициативе регионального аппарата уполномоченного по правам человека, и традиционно активное участие в нем принимают сотрудники Пенсионного фонда РФ.  С каждым годом увеличивается как число мероприятий в рамках марафона, так и количество их участников.

Так, в октябре текущего года состоится встреча  депутатов Законодательного Собрания Забайкальского края с представителями общественных организаций ветеранов, пенсионеров и инвалидов. Помимо этого пройдут практические семинары по вопросам государственного пенсионного обеспечения, соблюдения трудовых прав граждан предпенсионного возраста, о порядке проведения медико-социальной экспертизы, о правах граждан на получение медицинской помощи, о защите прав собственников жилья и другие. Будут организованы выездные приемы граждан, в том числе в районах края. Также пройдет деловая игра пенсионеров со студентами с привлечением справочно-правовой системы «Консультант Плюс». Завершится марафон масштабным консультативным приемом граждан старшего возраста по правовым вопросам.

В течение месяца жители Забайкалья пенсионного и предпенсионного возраста смогут получить консультации и помощь специалистов Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования, Прокуратуры, Министерства труда и социальной защиты, Фонда капитального ремонта, Службы судебных приставов, налоговой службы, «Союза пенсионеров России» и ряда других структур.

  

 

 

 

Исп. Мартынюк Е.Л.

КСПД 10-17