18 октября 2019 года прошел общегородской субботник

Ежегодно в весенний и осенний периоды  администрацией городского поселения «Забайкальское» проводятся месячники по санитарной очистке территории поселка.

В это время ведется работа с предпринимателями, организациями и учреждениями, управляющими компаниями – за каждой из них закреплена территория, которую они обязаны приводить в порядок - очищать ее от мусора, сухой  травы, опавших листьев, подбеливать бордюры и деревья…  К сожалению, не все принимают участие в этих работах, если весной количество участвующих в санитарной очистке составляет порядка 60 процентов от общего числа, то осенью на уборку выходят единицы. Нынче хочется особо отметить Забайкальское отделение почты России, сотрудники которого привели в идеальнейшее состояние, прилегающую к их зданию, территорию.

В пятницу на субботник вышли работники администрации городского поселения «Забайкальское», муниципальные учреждения «Дом культуры» и «ЦБС» при поддержке «Олерон+», которое выделило технику и мешки для сбора мусора, участие приняла и депутат Совета городского поселения «Забайкальское» Надежда Гарибова.

Фронт работ был определен не маленький – предстояло очистить территорию возле МУК «ЦБС», а потом по улице Михаила Болотова дойти до федеральной трассы. Порядка 30 мешков мусора было собрано в первые 40 минут возле здания, где расположена библиотека, не заходя за территорию выгребной ямы, построенной в этом году.

В районе домов, где проживают сотрудники ПУ ФСБ РФ, за одним было принято решение сжечь сухую траву на пустырях, чтобы предотвратить возможное ее возгорание в весенний период. Лучше бы не трогали, честное слово! Под сухостоем оказались просто залежи бытовых отходов, которые от мусорных баков сюда бы не потащила ни одна корова или собака. Банками, бутылками, памперсами и прочими отходами человеческой жизнедеятельности усеяна практически вся территория! Конечно, в первую очередь возникает масса вопросов к управляющей компании, еще больше к самим жителям пятиэтажек.  Пакет, наполненный бутылками, ни одним ветром не унесет метров за 50 от мусорных контейнеров!

Огромная просьба ко всем забайкальцам – давайте уважать чужой труд! Давайте уважать, в первую очередь, самих себя и место, в котором мы все живем! Ведь не сложно выбросить мусор в контейнер, а не мимо. Не тяжело выливать жидкие бытовые отходы в выгребную яму, а не себе и другим людям под ноги!