Забайкальский край, пгт.Забайкальск ул.Красноармейская 26; телефон приемной +7(30251)-3-22-93; Электронная почта - gpzab@mail.ru

Борись и побеждай!

Пятого октября в Забайкальске прошло торжественное открытие спортивного зала для занятий вольной борьбой, построенного на частные средства.

У истоков занятий вольной борьбой в Забайкальске еще в начале двухтысячных стояли Цырендашиев Болот Цыренжапович, Базарон Бато Зилимович, Жаргалов Батор. Именно они собрали первую группу желающих заниматься этим видом спорта. Начинали на чистом энтузиазме, проводя тренировки, что называется, где придется. Последние годы занятия проводились в физкультурно-оздоровительном комплексе Забайкальска, но помещения явно не хватало. Все это время в жизни секции вольной борьбы активное участие принимал Болотов Баир-Мунко Михайлович, которого по праву можно назвать главным спонсором Федерации вольной борьбы в Забайкальском районе.

Человек неравнодушный, заинтересованный в том, чтобы привить подрастающему поколению стремление к здоровому образу жизни, «выдернуть» его с улицы, направив энергию молодежи в нужное русло, он с неугасаемым интересом и энтузиазмом участвовал в жизни юных борцов. Именно он финансирует уже не первый раз проводимые соревнования по вольной борьбе, география участников которых ширится из года в год. Посвящены они отцу Баира-Мунко Болотова Михаилу Дылыковичу, который является одним из заслуженных людей нашего края. За выдающиеся трудовые показатели и заслуги в развитии овцеводства в 1966 г. удостоен звания Героя Социалистического труда, награжден золотой медалью "Серп и Молот" и орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Октябрьской Революции, Дружбы народов, медалью за Трудовое отличие. Награждался золотыми, серебряными и бронзовыми медалями ВДНХ, дипломом Почета.​ Является почетным гражданином Читинской области.

В 2017 году Баир-Мунко озвучил свое желание построить зал для занятий вольной борьбой. И вот спустя два года желаемое претворилось в жизнь. На открытии спортивного зала «Ардан», что с тибетского языка переводится как «сила и мощь», присутствовал министр физической культуры и спорта Забайкальского края Виталий Ломаев, представители Могойтуйского района, заслуженные тренеры края…

Ленточка разрезана, в новом зале приступили к тренировкам…

- Я желаю, чтобы этот зал, занятия в этом зале, - сказал кто-то из присутствующих, - стали отправной точкой для вас, ребята. Спорт – это тяжелая каждодневная работа. Желаю, чтобы из этих стен вышли чемпионы края, России, а возможно, даже участники Олимпийских игр. Боритесь и побеждайте!