Забайкальский край, пгт.Забайкальск ул.Красноармейская 26; телефон приемной +7(30251)-3-22-93; Электронная почта - gpzab@mail.ru

Забайкальцы делают выбор между льготами и деньгами

В соответствии с действующим законодательством, набор социальных услуг (НСУ) предоставляется получателям ежемесячной денежной выплаты. НСУ включает в себя медицинскую, санаторно-курортную и транспортную составляющие. Федеральные льготники, имеющие право на набор социальных услуг, могут получать льготы в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом можно заменить набор социальных услуг деньгами полностью либо частично. Обращаем внимание, для того, чтобы отказаться от набора социальных услуг или возобновить его в 2020 году, льготнику необходимо подать заявление в территориальный орган ПФР до 1 октября  текущего года.

Однако если гражданин отказался ранее от  НСУ и хочет и далее  получать вместо льгот деньги, то обращаться с заявлением в Пенсионный фонд не нужно. Напомним, что в 2019 году стоимость набора социальных услуг составляет 1121,42  рублей. При этом обеспечение необходимыми медикаментами – 863,75 рублей, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 133,62 рублей, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 124,05 рублей.