Забайкальский край, пгт.Забайкальск ул.Красноармейская 26; телефон приемной +7(30251)-3-22-93; Электронная почта - gpzab@mail.ru

Прокуратура Забайкальского района добилась снижения пенсионеру размера пени, начисленной энергосбытовой организацией

Прокуратура района провела проверку по общению пенсионерки о начислении ей пени энергосбытовой организацией АО «Читаэнергосбыт».

Установлено, что в 2016 году по месту жительства пенсионерки выявлен факт безучетного потребления электроэнергии, в связи с чем, пенсионерке предъявлен к оплате ущерб в размере 160 тыс. рублей, для добровольной оплаты долга в соответствии с законом было предоставлено 10 дней. Долг был оплачен в полном объеме в мае 2017 года.

 В сентябре 2018 года пенсионерке предъявлена к оплате задолженность по пене в размере 33 тыс. рублей, которая образовалась в связи с несвоевременной оплатой задолженности по акту безучетного потребления электроэнергии.

Вместе с тем, условие о том, что, пеня будет начисляться с момента составления акта о безучетном потреблении электроэнергии не было оговорено сторонами, в связи с чем, пенсионерка не предвидела данных последствий. Кроме того, в целях оплаты долга пенсионерка заключила с АО «Читаэнергосбыт» соглашение о реструктуризации задолженности, обязалась оплатить задолженность в течение 12 месяцев, данное обязательство исполняла добросовестно.

В связи с явной несоразмерностью размера начисленной пени последствиям нарушения обязательства прокуратура района обратилась с иском  в суд в интересах пенсионерки с требованием снизить задолженность по пене на основании п. 1 ст. 333 Гражданского кодекса РФ.

Решением Забайкальского районного суда от 10.06.2019 задолженность по пене снижена до 10 тыс. рублей. Решение суда вступило в законную силу.

 Помощник прокурора

Забайкальского района                               Бадмажапова Билигма Зориктоевна

т. 3-23-26, 89245046876

 СОГЛАСОВАНО

 Прокурор района

 младший советник юстиции

                             Б.Б. Галсанов

 

.07.2019