Забайкальский край, пгт.Забайкальск ул.Красноармейская 26; телефон приемной +7(30251)-3-22-93; Электронная почта - gpzab@mail.ru

По иску прокурора суд обязал собственника принять меры к содержанию аварийного здания бывшей школы

Прокуратурой района проведена проверка исполнения градостроительного законодательства, законодательства о муниципальной собственности при содержании здания бывшей школы № 1 п.Забайкальск.

В ходе проверки установлено, что в центе п.Забайкальск расположено двухэтажное здание бывшей школы № 1, которое находится в муниципальной собственности администрации муниципального района «Забайкальский район». После пожара, произошедшего в 2006 году, сгоревшая часть здания не эксплуатируется, используется только пристройка к зданию, не пострадавшая при пожаре.

Вместе с тем, администрацией муниципального района «Забайкальский район» работы по реконструкции либо ликвидации сгоревшей части здания не проведены, меры по надлежащему содержанию объекта не приняты. Здание находится в аварийном состоянии, не огорожено и представляет опасность для населения, зачастую на объекте находятся несовершеннолетние дети. Кроме того, на территории здания имелись факты совершения преступлений.

По результатам проверки в суд направлен иск о понуждении администрации муниципального района «Забайкальский район» принять меры по предупреждению причинения вреда жизни и здоровью граждан путем ограничения свободного доступа к зданию, а также обязании провести техническую экспертизу здания на предмет возможности сноса (демонтажа) его сгоревшей части.

Решением Забайкальского районного суда от 19.04.2019 исковые требования прокурора удовлетворены, решение не вступило в законную силу.

 забайкальск.прокуратура.забайкальскийкрай.рф