ИФНС ИНФОРМИРУЕТ

ФНС рассказала об уплате налогов на недвижимость несовершеннолетних лиц

ФНС России разъяснила правомерность предъявления налогов на недвижимость для уплаты несовершеннолетними.

Так, плательщиками земельного налога признаются физлица, обладающие правом собственности, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения на налогооблагаемые земельные участки, а налога на имущество физлиц - собственники облагаемой налогом иной недвижимости (жилой дом, квартира, садовый дом, гараж и т.п.), независимо от возраста указанных лиц.

Налогоплательщик должен самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством. Несовершеннолетние лица - владельцы налогооблагаемой недвижимости могут участвовать в налоговых отношениях через законного или уполномоченного представителя (родителя, опекуна и т.п.). Так, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет, сделки могут совершать от их имени их родители, усыновители или опекуны (ст. 28 ГК РФ). Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих родителей, усыновителей или попечителя, за исключением тех сделок, которые они вправе совершать самостоятельно (ст. 26 ГК РФ).

Таким образом, родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих налогооблагаемое имущество, управляют им, в том числе исполняя обязанности по уплате налогов.

Следовательно, физлица, признаваемые плательщиками налогов на недвижимое имущество, вне зависимости от возраста обязаны уплачивать налог в отношении находящейся в их собственности или владении недвижимости.

ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ККТ

Организации и ИП в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа) вправе не применять ККТ, при условии выдачи покупателю по его требованию документа, подтверждающего факт осуществления расчета (за исключением реализации подакцизных товаров).

Перечень отдаленных или труднодоступных местностей в целях применения законодательства о ККТ утвержден Постановлением Правительства Забайкальского края от 14.02.2017 № 51.

ИП, применяющие УСН, ЕНВД, ЕСХН и ПСН (за исключением ИП, торгующих подакцизными товарами) вправе до 01.02.2021 не печатать на кассовом чеке и не передавать в ОФД данные о наименовании товара (услуги, работы) и их количестве.

Организации и ИП в отдаленных от сетей связи местностях вправе применять ККТ без передачи данных в ФНС России через ОФД. Перечень местностей, удаленных от сетей связи утвержден Постановлением Правительства Забайкальского края от 31.01.2017 № 19.

КАТЕГОРИЯ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ, ОБЯЗАННЫХ ПРИМЕНЯТЬ ККТ С 01 июля 2019

Организации и индивидуальные предприниматели при выполнении работ, оказании услуг населению (независимо от применяемого режима налогообложения), за исключением услуг общественного питания с привлечением наемных работников; -Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД, а также индивидуальные предприниматели, применяющие ПСН, осуществляющие деятельность в сферах розничной торговли или общественного питания, не имеющие наемных работников; -Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие безналичные расчеты с физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями; -Индивидуальные предприниматели, ведущие деятельность с использованием торговых автоматов, не имеющие наемных работников.

С 9 января 2019 г началась “Декларационная кампания-2019”

С 1 января в России стартовала Декларационная кампания. Отчитаться о доходах, полученных в 2018 году, необходимо до 30 апреля 2019 года.

Представить декларацию необходимо, если в 2018 году налогоплательщик, к примеру, продал квартиру, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

Отчитаться о своих доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.

Если налоговый агент не может удержать НДФЛ с дохода, то он обязан сообщить об этом налоговому органу и налогоплательщику до 1 марта года, следующего за истекшим периодом. В этом случае налоговый орган пришлет уведомление, на основании которого в этом году НДФЛ необходимо заплатить не позднее 2 декабря. Если налогоплательщик не получил извещение от налогового агента до 1 марта, то ему необходимо самостоятельно заполнить декларацию и уплатить налог с дохода.

Оплатить налог, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2019 года. Если налогоплательщик не представит декларацию до 30 апреля или не уплатит налог вовремя, то за это предусмотрено штрафные санкции.

Предельный срок подачи декларации 30 апреля 2019 года не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.

Справочная информация о новом порядке применения ККТ

На сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» размещена справочная информация о новом порядке применения ККТ, в частности, о моделях и экземплярах ККТ, соответствующей требованиям нового порядка, сведения о выданных разрешениях на обработку фискальных данных, ответы на часто задаваемые вопросы и иные информационные материалы.

Телефон Единого Контакт—центра ФНС России: 8(800)222-22-22. УФНС России по Забайкальскому краю: 8(3022)23-05-38.