Забайкальский край, пгт.Забайкальск ул.Красноармейская 26; телефон приемной +7(30251)-3-22-93; Электронная почта - gpzab@mail.ru

О предоставлении льгот по налогу на имущество физических лиц ветеранам труда, пенсионерам.

Перечень категорий граждан, имеющих право на налоговые льготы по налогу на имущество физических лиц, установлен статьей 407 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс).

Налоговые льготы для ветеранов труда указанной статьей не предусмотрены.

Между тем согласно статье 407 Налогового кодекса от уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством.

Таким образом, в случае если Вы являетесь пенсионером, Вы вправе воспользоваться налоговыми льготами по налогу на имущество физических лиц с момента назначения пенсии.

Налоговая льгота, предусмотренная статьей 407 Налогового кодекса, предоставляется в отношении не используемого в предпринимательской деятельности одного объекта налогообложения каждого вида (одна квартира, один жилой дом, один гараж, одно хозяйственное строение на садовом или дачном земельном участке).

 

Для оформления налоговой льготы налогоплательщику необходимо представить в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении льготы, а также он вправе представить документы, подтверждающие право на налоговую льготу, и уведомление о выбранном объекте налогообложения, в отношении которого предоставляется налоговая льгота (при наличии нескольких объектов недвижимости одного вида).

Обращаем внимание, что согласно статье 56 Кодекса налоговые льготы носят заявительный характер.

На основании пункта 6 статьи 408 Налогового кодекса в случае обращения с заявлением о предоставлении налоговой льготы по налогу на имущество физических лиц перерасчет суммы налога производится не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году обращения.

Помимо налоговых льгот на федеральном уровне предусмотрены налоговые вычеты, применяемые в отношении всех объектов жилого назначения, находящихся в собственности налогоплательщика, вне зависимости от отнесения налогоплательщика к льготной категории граждан.

Кроме того, отмечается, что на основании пункта 2 статьи 399 Налогового кодекса налоговые льготы по налогу на имущество физических лиц, не предусмотренные статьей 407 Налогового кодекса, могут быть предусмотрены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (в том числе для ветеранов труда).(Письмо Минфина РФ от 13 декабря 2018 г. N 03-05-06-01/90625)