Забайкальский край, пгт.Забайкальск ул.Красноармейская 26; телефон приемной +7(30251)-3-22-93; Электронная почта - gpzab@mail.ru

С новым 2019 годом и рождеством!

Уважаемые земляки! Примите мои искренние поздравления с Новым годом и Рождеством. В эти дни, наполненные приятными хлопотами и предвкушением чуда, в каждом доме царит атмосфера праздника, звучат искренние пожелания счастья и благополучия, строятся планы на будущее.

Именно в это время все мы думаем только о хорошем. И верим, что это хорошее обязательно сбудется, — ведь это во многом зависит от нас самих. Но какие бы личные планы ни строил каждый — всех нас объединяют общие цели.

На пороге нового года, оглядываясь назад, все мы понимаем, что каждым из нас было сделано многое. У каждого свои достижения и провалы, взлеты и падения. В 2018 году в Забайкальске появилась часовня Святителя Ионы (Покровского), епископа Маньчжурского. Мы давно к этому шли, связывались с епархией. Строительство же полностью от финансирования, до выполнения работ взял на себя Крылов Роман Геннадьевич.

В центральном парке на деньги ПАО ТрансКонтейнер возвели вторую очередь, если можно так назвать, детской игровой площадки. Забайкальская ребятня с удовольствием теперь проводит здесь свое время.

После трехгодичного простоя начал свою работу банно-прачечный комбинат. Здесь хочется огромное спасибо сказать Игорю Александровичу Баеву и всему коллективу АО «ЗабТЭК».

Закуплено новое звуковое оборудование в Дом культуры поселка. Теперь ничто не мешает наслаждаться теми мероприятиями, которые для нас с любовью готовят работники культуры. Так же, благодаря новому приобретению, у каждого из нас появилась возможность смотреть кино на большом экране. Хочется отметить и тот факт, что сразу трое работников нашего Дома культуры были названы гордостью Забайкалья. Это Елена Владимировна Идрисова, Виола Сергеевна Бутырина и Татьяна Борисовна Комарова.

Успехов добивались и воспитанники муниципального учреждения «Спортсервис». Призовые места на турнирах краевого уровня завоевывали наши волейболисты, борцы и футболисты.

Впервые в этом годы нами была проведена военно-спортивная игра «Зарница» для учеников школ Забайкальска. Мероприятие получилось масштабным и, думаю, очень интересным для подрастающего поколения нашего поселка. И тут спасибо за помощь в организации Морскому братству и пограничникам. Планируем проводить его и в дальнейшем.

Так же в уходящем году специалистами администрации городского поселения «Забайкальское» завершена двухлетняя работа по утверждению генерального плана поселка, это основной документ землепользования любого населенного пункта. Сделан проект освещения улицы Малая. Заасфальтирован участок улицы Железнодорожной. Проведен капитальный ремонт пяти домов. Где-то заменена кровля, где-то система тепло-водоснабжения, а где-то электропроводка. Заменен участок водовода по Комсомольской улице, проведена реконструкция водовода по Железнодорожной и Красноармейской улицам. Велась работа по подготовке к отопительному сезону.

С 1 декабря в Забайкальск зашла фирма Олерон, что позволило хоть частично, но решить вопрос с вывозом мусора.

Были проведены необходимые конкурсы и запущено маршрутное такси, в планах освоить еще один маршрут.

Основным событием уходящего года стало то, что Забайкальский край был присоединен к Дальневосточному Федеральному округу. Задумка правительства края включить Забайкальск в федеральную программу «Современный порт Владивосток», в которую помимо этого города входит целый перечень населенных пунктов. Администрацией городского поселения готовятся необходимые документы с планами развития, куда в первую очередь были включены объекты инфраструктуры – водовод, дороги, освещение, коммунальные сети, реконструкция МАППа, строительство новых школ и детских садов, других социальных объектов. Будет надеяться, что задуманное правительством Забайкальского края реализовано. Тем более что порядка 12 последних лет мы слышали уже не об одном таком проекте, и каждый из них предполагал развитие нашего приграничного поселка.

Тем не менее, на пороге 2019 года хочется верить только в лучшее.

Пусть наступающий год оправдает все наши мечты и ожидания, будет щедрым на добрые дела и перемены к лучшему. Крепкого Вам здоровья, успехов и удачи!