Забайкальский край, пгт.Забайкальск ул.Красноармейская 26; телефон приемной +7(30251)-3-22-93; Электронная почта - gpzab@mail.ru

Виновное лицо привлечено к административной ответственности за нарушение законодательства о противодействии экстремисткой деятельности

23 ноября Забайкальским районным судом рассмотрено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.29 КоАП РФ, возбужденное прокурором Забайкальского района, в отношении жителя п. Забайкальск за нарушение законодательства о противодействии экстремисткой деятельности.

Так, прокуратурой района во взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Забайкальскому краю и службы в с. Даурия ПУ ФСБ России по Забайкальскому краю установлено, что в период с февраля по август 2018 года житель п. Забайкальск передал религиозную литературу, включенную в федеральный список экстремистских материалов, двум другим жителям приграничного поселка для ознакомления и последующего хранения в молельной комнате в свободном доступе, в том числе для массового ознакомления граждан, посещающих молельную комнату, тем самым осуществил массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, и их хранение в целях массового распространения. В соответствии со ст. 20.29 КоАП РФ массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения влечет за собой административную ответственность, предусмотренную названной нормой КоАП РФ.

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении жителю п. Забайкальск назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1 000 рублей с конфискацией экстремистских материалов.

Старший помощник прокурора

Забайкальского района Каевич Денис Владимирович