Забайкальский край, пгт.Забайкальск ул.Красноармейская 26; телефон приемной +7(30251)-3-22-93; Электронная почта - gpzab@mail.ru

ДВИЖЕНИЕ И ТАНЕЦ - ЭТО Я!

27 октября в Доме культуры пгт. Забайкальск прошел юбилейный концерт танцевального коллектива «Дитэя».
А начиналось все с того, что ребята подошли к директору клуба Елене Владимировне Идрисовой и попросили позаниматься с ними, на тот момент их было всего пара человек. Немного спустя, об этом узнали остальные, так и сложился первый состав хореографического коллектива – 5 женщин и 5 мужчин. С легкой руки Ларисы Золотаревой появилось и название «Дитэя», что обозначало «движение и танец – это я».
Самым первым танцем, который исполнили ребята, стал «Хрустальный вальс», после его премьеры, количество желающих заниматься значительно выросло. Следующей постановкой, одной, пожалуй, из самых любимых забайкальцами, стал «Мациевский генерал». Теперь уже участники коллектива любую свободную от работы время проводили в Доме культуры, где Елена Владимировна, талантливейший хореограф и просто замечательный человек, помогала раскрыться талантам каждого. Чуть позже с ребятами стала заниматься Юлия Андреевна Луканчева, которая с «Дитэей» уже более трех лет. Но и Елена Владимировна, хоть и находилась в декретном отпуске, не выпускала «Дитэю» из поля зрения, помогая советами, а в свободное время, продолжая ставить танцевальные номера. Уже в этом году в качестве хореографа «Дитэи» попробовала свои силы Валентина Андреевна Шодурова, на юбилейном концерте зрителям было представлено танго, которое они очень тепло встретили.


- Как быстро летит время – «ДИТЭЯ» отмечает 5-летие! – вспоминает один из первых участников, Андрей Сердюк. - Коллектив наш в основном состоит из людей, начавших заниматься танцами очень поздно, многие – уже после рождения детей, и того, что состоялись в профессии, но не утративших желания развиваться в творчестве. Да, у нас нет хореографического или музыкального образования и кто-то скажет «смотрите, он танцует как дерево, без артистизма и гибкости!», но на то мы и любители, занимающиеся танцами по зову души и сердца. Не знаю, замечали ли Вы, но я для себя очень четко отметил, что не особо помню свои рабочие будни, как «ковырялся» в бумагах и отчетах, но зато ярко и отчетливо помню как выступал на концертах, как творческим коллективом ездил по городам.
Кстати, зрителю невдомек, сколько интересных и веселых историй происходит за кулисами, как люди волнуются, что обсуждают, а самое главное – что чувствуют, когда выходят из раздевалки, проходя мимо таких же, как и они, артистов, а потом ступают на сцену под свет софитов при объявлении номера. Например, в Билитуе сцена была разного уровня, т.е. одна доска ниже, другая выше, а танцевать вальс все равно было нужно и танцевать без подготовки, сразу. Как тогда никто из нас не запнулся, ума не приложу. Бывало и свет гас в зале на отчетном концерте, и звук пропадал, да много чего было. Сейчас вспоминаешь и поражаешься, где только не пришлось выступать, в местах, о которых большинство людей и не слышало никогда. Спросите, зачем это делал? Наверное, что бы совсем не потерять человеческий вид. Культура действительно спасает людей от разложения, и жизнь научила меня уважать любое, даже самое «корявое», творчество. И вот, озаботившись посчитать, сколько раз «ДИТЭЯ» танцевала за эти 5 лет, в итоге пересчитал все, что помню из своей танцевальной судьбы по годам. Знаете, похоже, в танцах я добился большего, чем в работе, а это «большее» - слова благодарности простых зрителей.
- Кто ответит 5 лет – это много или мало? С одной стороны, конечно, это много, но с другой - я уверен, что это только начало большого пути, - отметил в свей поздравительной речи глава городского поселения «Забайкальское» Олег Ермолин.- Я от всего сердца поздравляю ваш замечательный коллектив с юбилеем. Желаю дальнейших творческих успехов, ярких выступлений и, конечно, оваций.

Фото из архива "ДИТЭЯ"