Забайкальский край, пгт.Забайкальск ул.Красноармейская 26; телефон приемной +7(30251)-3-22-93; Электронная почта - gpzab@mail.ru

Библиографический урок «Слова бывают разные»

В 2018 году исполняется 155 лет со дня выхода в свет первого тома «Толкового словаря живого великорусского языка».

Словари увлекательны, как книги. За словами любого языка скрывается живая история народа, его традиции, многовековая культура. Каждое слово в словаре – маленькая частица драгоценного народного опыта, его прошлое и настоящее. Что же такое словарь? По определению В. Даля, это сборник слов, изречений какого либо языка с толкованием или переводом. Сколько составлено словарей? На этот вопрос ответить не просто. Их немало. Есть научные, специальные, технические, библиографические, биографические, медицинские, исторические и педагогические.

Всю жизнь посвятил Владимир Иванович Даль собиранию слов. Подвигом и итогом всей жизни и явился знаменитый «Толковый словарь живого великорусского языка». В самом первом словаре, изданном Российской академией наук, их было 60 тысяч. Даль за всю свою жизнь собрал еще столько же слов, ранее ученым неизвестных, - он назвал их «дикими». Вместе с «дикими» словами приходили к Далю русские пословицы и поговорки, загадки, сказки.

 

В связи с этой датой с 23 по 25 октября в СОШ№2 для учащихся 6-7 классов библиограф МУК «ЦБС» Сухова Людмила Алексеевна провела уроки на тему «Слова бывают разные». Учащиеся совершили небольшое путешествие в мир филологии и языкознания. Ребята делились на команды и получали задания. Задания были разнообразные: грамматика в загадках, пословицы, поговорки, анаграммы, метаграммы. В задание матаграммы( загадки) ребята из загаданного слова путём замены одной буквы получали новое слово. В следующем задание, который назывался «Перевёртыши» ребята путём подбора антонимов восстанавливали известные пословицы. Ребята порадовали своими знаниями. А в заключение ребятам предложили посетить библиотеку кто хочет хорошо разбираться в вопросах филологии и блистать грамотностью.

Хотим поблагодарить учителей русского языка Бебухову Ольгу Сергеевну и Ермолину Светлану Гаврииловну в организации библиотечного урока.

Директор МУК «ЦБС» Стряпунина С.П.