Забайкальский край, пгт.Забайкальск ул.Красноармейская 26; телефон приемной +7(30251)-3-22-93; Электронная почта - gpzab@mail.ru

ПОГРАНИЧНИК-КИНОЛОГ И ЕГО ПИТОМЕЦ НАГРАЖДЕНЫ ЗА ПОМОЩЬ В РАСКРЫТИИ ОСОБО ТЯЖКОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Убийство, замаскированное под безвестное исчезновение, пришлось расследовать этой весной специалистам Краснокаменского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета России по Забайкальскому краю. Трагедия на почве ссоры разыгралась 13 апреля 2018 г. в кабине грузового автомобиля, припаркованного на стоянке возле кафе «АлтанБулаг» в пгт. Забайкальск. Находившийся в состоянии алкогольного опьянения мужчина, повалил потерпевшего на спальное место автомобиля, схватил руками за шею и задушил его. Затем убийца и его сообщник вывезли труп в степь за 13 км от Забайкальска и закопали в землю.

На первоначальном этапе расследования местонахождение трупа потерпевшего установить не удалось. И тогда к поиску тела подключились пограничники, в их числе и кинолог Тимур Тавбулаев со своим питомцем – немецкой овчаркой по кличке «Арнольд». Следственно-оперативная группа пешком выдвинулась от трассы Чита-Забайкальск в степной массив. Обыскав местность, спустя 15 минут служебная собака стала активно подавать голос и рыть землю. Труп пострадавшего был найден.

За содействие, оказанное в раскрытии особо тяжкого преступления, совершенное в условиях неочевидности, кинолог Тимур Тавбулаев и его питомец поощрены начальником Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю генерал-лейтенантом В.А. Меркурьевым.

 

«Арнольд» стал второй служебной собакой на забайкальском участке государственной границы, награжденной специальным нагрудным жетоном «За отличие в службе».

Юлия Фоменкова,

Пресс-служба Пограничного управления

ФСБ России по Забайкальскому краю