Забайкальский край, пгт.Забайкальск ул.Красноармейская 26; телефон приемной +7(30251)-3-22-93; Электронная почта - gpzab@mail.ru

РОССИЙСКИЕ И КИТАЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ ДОГОВОРИЛИСЬ О ПОРЯДКЕ ПРОПУСКА АВТОМОБИЛЕЙ В ПУНКТЕ ПРОПУСКА ЗАБАЙКАЛЬСК

Внеочередная встреча российских и китайских специалистов пограничного контроля состоялась на российско-китайской государственной границе.
Причиной срочных переговоров стало возникновение очереди перед пунктом пропуска Маньчжурия (автомобильный) в начале рабочей недели. После выходных дней, проведенных в сопредельном государстве, наши соотечественники массово направились обратно в Россию. Большое скопление туристов и транспортных средств не позволило контролирующим органам Китая справиться с потоком в повседневном режиме.
Выход из ситуации предложили сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю. В приоритетном порядке решено пропускать рейсовые автобусы, чтобы как можно большее количество туристов смогло быстрее пересечь российско-китайскую государственную границу, вслед за ними будут пропускаться автомобили и коммерческие рейсы.

Китайская сторона приняла предложение забайкальских пограничников.

В свою очередь подразделения пограничного контроля, несущие службу в пункте пропуска Забайкальск (автомобильный), приняли меры по увеличению пропускной способности, которые по состоянию на 8-9 октября 2018 г. составили 7 тысяч человек в сутки.

Юлия Фоменкова,
пресс-служба Пограничного управления
ФСБ России по Забайкальскому краю