Конкурс рисунка, плаката, фотографии «Этих дней не смолкнет слава»

о проведении  конкурса рисунка, плаката, фотографии

«Этих дней не смолкнет слава»,

посвященного 73-ой годовщине

Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

1.Общие положения:

МУК «Централизованная библиотечная система» г/п «Забайкальское» проводит конкурс рисунка, плаката и фотоконкурса, посвященный 73-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

2. Цели и задачи:

-воспитание обучающихся в традициях любви к своему Отечеству, гордости за героический подвиг солдата-победителя в годы Великой Отечественной войны, уважения к ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла;

-формирование у подрастающего поколения чувства патриотизма и любви к Родине;

- развитие творческих способностей у обучающихся и повышение интереса к военной истории и изобразительному искусству;

– выявление талантливых обучающихся и предоставление им возможности продемонстрировать свои работы 8 мая для жителей п.Забайкальск.

3. Участники конкурса:

3.1. К участию в конкурсе допускаются обучающиеся всех образовательных учреждений п.Забайкальск.

Конкурс проводится по трем возрастным категориям:

1 категория: 6-10 лет;

2 категория:11-14 лет;

3 категория: 15-18 лет

4. Номинации конкурса:

«Рисунок», «Плакат», «Фотография».

4.1.Номинация «Рисунок» и «Плакат».

На конкурс представляются индивидуальные и коллективные работы обучающихся, выполненные в различных техниках, по идее и содержанию, отражающие тему конкурса.

4.2. Номинация «Фотография»

– «День Победы глазами молодых» – фотография, показывающая ветеранов войны в настоящее время.

– «Мой дед (бабушка) – участник(ца) войны» – семейная фотография с участником ВОВ, отражающая преемственность поколений.

– «Салют Победы» – фотографии городских праздников и массовых мероприятий посвященных Великой Отечественной войне, памятных мест, связанных с событиями Великой Отечественной войны.

5. Общие требования:

5.1.На каждой работе необходимо указать:

-Образовательное учреждение;

-Название детского объединения (школа, класс);

-Фамилия, имя, возраст участника;

-Название работы;

- Техника исполнения;

-Ф.И.О. руководителя (полностью).

5.2. Рисунки могут быть выполнены на любом материале (ватман, картон, холст и т.д.), и исполнены в любой технике рисования (масло, акварель, тушь, цветные карандаши, мелки и т.д.).

- Представленные на Конкурс рисунки должны быть не меньше формата А4 (210Х290) и не более А3 (420Х580).

- Количество работ, представленных на Конкурс одним ребенком, не может превышать 2 рисунков.

Рисунки меньшего формата оцениваться не будут.

5.3. Представленные на Конкурс плакаты должны быть выполнены в формате ватмана.

5.4. Все рисунки и плакаты должны соответствовать тематике конкурса.

6. Общие требования к фотоработам и порядок предоставления работ:

6.1. На конкурс принимаются фотографии отражающие тематику конкурса. Размер фотографий не меньше размеров (15Х21) и формат А4 (21Х29). Фотографии меньшего размера оцениваться не будут.

6.2. На каждой фотографии необходимо указать:

-Образовательное учреждение;

-Название детского объединения (школа, класс);

-Фамилия, имя, возраст участника;

-Название работы;

- Техника исполнения;

-Ф.И.О. руководителя (полностью).

7. Критерии оценки работ в номинации «Рисунок» и «Плакат»:

-глубина раскрытия темы конкурса;

-композиционное решение;

-художественное мастерство.

8. Критерии оценки фотографии:

– соответствие теме фотоконкурса и номинации;

– оригинальность творческой идеи;

– эстетическое, эмоциональное воздействие фотографий.

9. Сроки проведения Конкурса:

- сроки подачи работ: с 02 апреля по 03 мая 2018 года;

- организация выставки лучших работ участников Конкурса  8 мая 2018 года в фойе МУК «Дом культуры»;

Все представленные на Конкурс рисунки становятся собственностью МУК «ЦБС» г/п «Забайкальское».

Работы принимаются по адресу: 674650 п.Забайкальск ул.Красноармейская, 42.

МУК «ЦБС» (Библиотека). т. 8(30251) 2-11-52, 3-22-91