Забайкальский край, пгт.Забайкальск ул.Красноармейская 26; телефон приемной +7(30251)-3-22-93; Электронная почта - gpzab@mail.ru

КОНТРАБАНДА ДЕРИВАТОВ ПРЕСЕЧЕНА ПОГРАНИЧНИКАМИ В ПУНКТЕ ПРОПУСКА «ЗАБАЙКАЛЬСК»

Только с начала 2018 года пограничники трижды вставали на пути перевозчиков нелегального товара, изъяв около 50 килограммов различных частей животных.

Одним из последних задержанных стал гражданин КНР Лю Чжиган. Он был в считанных метрах от родной земли, когда российские пограничники пригласили его для проведения беседы. После непродолжительного разговора иностранный гражданин добровольно выдал имевшийся у него нелегальный груз. Выяснилось, что под одеждой мужчина закрепил три свертка, внутри которых находились 29 частей животных, предположительно желчь медведя.

Стоит отметить, что части диких животных высоко ценятся в Поднебесной и используются в традиционной китайской медицине на протяжении тысячелетий. Считается, что желчь медведя обладает целебными свойствами, а потому в КНР фармацевтические компании на абсолютно законных основаниях занимаются принудительным сбором желчи на специальных фермах. Медвежат (часто нелегально завезенных из России) помещают в маленькие так называемые «клетки экстракции», где, вырастая, животные не имеют возможности двигаться. Оперативным путем в тело медведя помещается трубка, по которой под воздействием металлического бандажа дважды в день откачивается желчь. Но китайцы считают, что «настоящая», то есть добытая путем убийства дикого медведя, желчь лучше, а потому зачастую на алтарь чьей-то жажды наживы (стоимость одного желчного пузыря в Китае достигает нескольких десятков тысяч рублей) приносится разнообразие биологических видов, обитающих на российских просторах. Вот и в этот раз были загублены почти три десятка медведей ради партии дериватов весом всего 1,5 килограмма. К сожалению, чаще всего добычу ведут именно наши соотечественники.

Изъятая пограничниками партия дериватов, по словам задержанного мужчины, у него оказались совершенно случайно. Пребывая на территории Российской Федерации, он посетил рынок, где к нему подошел неизвестный россиянин и попросил отвезти свертки в КНР. После пересечения государственной границы Лю Чжиган должен был выйти из автобуса на первой же остановке на китайской стороне, где его ждал гражданин Китая. На вопрос о личностях людей, причастных к контрабанде дериватов, задержанный иностранец ответил, что ни с одним из них не знаком.

Сейчас все обнаруженные предметы животного мира изъяты и направлены на идентификационную и товароведческую экспертизы, по результатам которой будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела. В соответствии с российским законодательством (ст. 226.1 УК РФ) контрабанда особо ценных диких животных и их частей является уголовным преступлением и влечет за собой наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 5 лет или без такового, но с ограничением свободы на срок до 1 года или без такового.

Но, увы, даже такое суровое наказание не сможет разрушить отвратительный бизнес и восстановить экологическое равновесие, нарушенное варварским истреблением диких животных.

 

Юлия Фоменкова,

Пресс-служба Пограничного управления

  ФСБ России по Забайкальскому краю