Забайкальский край, пгт.Забайкальск ул.Красноармейская 26; телефон приемной +7(30251)-3-22-93; Электронная почта - gpzab@mail.ru

В ПОГРАНИЧНУЮ ЗОНУ – ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ

 

Порядка 110 забайкальцев было привлечено к административной ответственности за нарушение правил пограничного режима только за январь 2018 г., 72 из них оштрафовано на сумму около 95 тысяч рублей, остальным вынесены предупреждения.

 Причиной нарушений стало банальное незнание новых правил пограничного режима, которые вступили в силу с 1 января 2018 г. на основании приказа ФСБ России от 7 августа 2017 г. № 454. Между тем изменения в них произошли довольно серьезные. Прежде всего, они коснулись жителей приграничья. Вне зависимости от гражданства лица, имеющие регистрацию по месту жительства в пределах пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы или за рубежом инженерно-технических сооружений, теперь имеют право пребывания и передвижения в пограничной зоне только в пределах их муниципального района. Для поездки в населенные пункты, находящиеся в пределах пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы или за рубежом инженерно-технических сооружений на территории других районов требуется пропуск. Иностранным гражданам и лицам без гражданства пропуск необходим в пределы всей пограничной зоны.

Еще одна особенность заключается в том, что в приграничных муниципальных районах, где рубеж инженерно-технических сооружений отсутствует (Красночикойский, Кыринский, Акшинский, Ононский), пребывание и передвижение в пятикилометровой полосе местности вдоль государственной границы по документам, удостоверяющим личность, осуществляют все граждане, имеющие регистрацию в пределах муниципального района. Если же рубеж инженерно-технических сооружений оборудован (Борзинский, Забайкальский, Краснокаменский, Приаргунский, Калганский, Нерчинско-Заводский, Газимуро-Заводский, Могочинский), то передвигаться по документам, удостоверяющим личность, в пятикилометровой полосе местности вдоль государственной границы могут только граждане, имеющие регистрацию по месту жительства, расположенному в пределах этой полосы или за рубежом инженерно-технических сооружений.

Изменились и правила транзитного проезда через пограничную зону, но в сторону смягчения. Теперь вынужденная остановка и остановка для пользования объектами дорожного сервиса допускается.

С 1 января 2018 г. предъявляются и другие требования при осуществлении хозяйственной деятельности в пятикилометровой полосе местности вдоль государственной границы. Установлено точное время (с 22 часов до 6 часов) и круг лиц, которые осуществляют хозяйственную деятельность на основании составленных в произвольной форме мотивированных заявлений граждан и организаций. Рост числа нарушения правил ведения хозяйственной, промысловой и иной деятельности ожидается с наступлением весны и в течение лета. Поэтому забайкальцам, осуществляющим работы в пограничной зоне стоит обратить внимание на изменения в законодательстве, чтобы однажды не пополнить ряды оштрафованных.

Однако и при получении разрешающих документов в начале года многие граждане столкнулись с некоторыми трудностями. Более 60 гражданам было отказано в принятии заявлений на выдачу пропусков в пограничную зону и разрешений на ведение хозяйственной, промысловой и иной деятельности. Причиной явилось опять же незнание новых требований правил выдачи пропусков и разрешений. Зачастую забайкальцы представляли не полный пакет необходимых документов, кто-то использовал старые бланки заявлений, а кого-то и вовсе подвел неразборчивый почерк.

Теперь государственная услуга по выдаче пропусков для въезда (прохода) в пограничную зону и разрешений на хозяйственную, промысловую и иную деятельность тоже предоставляется по-новому. Подать документы, необходимые для представления государственной услуги, гражданин имеет право от имени заявителя только на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации. Исключение составляет предоставление услуги несовершеннолетним, недееспособным либо ограниченно дееспособным гражданам. Эти категории могут получить пропуск на основании заявления законного представителя (родителя, усыновителя, опекуна и попечителя), но при этом права законного представителя должны быть подтверждены документально. Представители юридических лиц могут подавать заявления, только предъявив документы, удостоверяющие личность и подтверждающие полномочия представителя.

Выдача пропусков и разрешений осуществляется в более короткие сроки (гражданам Российской Федерации и российским юридическим лицам – в течение не более 15 рабочих дней со дня регистрации заявления, иностранным гражданам и юридическим – не более 30 рабочих дней). Граждане, имеющие право на въезд (проход) в пограничную зону по документам, удостоверяющим личность, и организации, расположенные в пограничной зоне, получают разрешения на осуществление хозяйственной или промысловой деятельности в пятидневный срок.

Срок действия пропуска в пограничную зону и разрешения на ведение хозяйственной деятельности, выдаваемых гражданам Российской Федерации и российским юридическим лицам увеличен до трех лет, для иностранных граждан и юридических лиц – по-прежнему не более одного года. Теперь если заявление о предоставлении услуги заполняется от руки, текст должен быть написан на русском языке только печатными буквами чернилами черного или синего цвета, при этом не допускаются использование сокращений слов, подчистки, приписки и зачеркивания.

Документы, подтверждающие права законного представителя или полномочия представителя юридического лица, а также доверенности, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода или подлинность подписи переводчика должна быть удостоверена в установленном законом порядке. Также копии представленных документов должны быть пригодны для прочтения, отражать внешний вид и содержание оригиналов, в том числе имеющиеся в них печати и подписи.

Это далеко не полный перечень нововведений. С полными текстами приказов ФСБ России от 7 августа 2017 г. № 454 «Об утверждении Правил пограничного режима» и от 7 августа 2017 г. № 455 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче пропусков … в пограничную зону, разрешений на хозяйственную, промысловую и иную деятельность … где установлен пограничный режим» можно ознакомиться в сети Интернет, документы находятся в общем доступе.

Подать заявление на получение разрешительных документов можно на бумажном носителе (на личном приеме, посредством почтовой связи), а также в форме электронного документа на адрес электронной почты пограничного органа, в том числе через Единый портал по адресу http://gosuslugi.ru. Образцы заявлений, информацию о пограничных органах, местах их нахождения, адресах электронной почты, справочных телефонах и зонах ответственности можно найти на официальном сайте ФСБ России www.fsb.ru. Вопросы о новых правилах пограничного режима и порядке оформления документов в Забайкальском крае можно задать, обратившись в Пограничное управление ФСБ России по Забайкальскому краю по адресу: 672000, г. Чита, ул. Чкалова, д. 101, контактные телефоны: 8 (3022) 23-50-98, 8 (3022) 23-50-73, 8 (3022) 35-28-03 (факс), адрес электронной почты: pu.zabkrai@fsb.ru.

 

Юлия Фоменкова,

Пресс-служба Пограничного управления

  ФСБ России по Забайкальскому краю