Забайкальский край, пгт.Забайкальск ул.Красноармейская 26; телефон приемной +7(30251)-3-22-93; Электронная почта - gpzab@mail.ru

ПРОДОЛЖАЮТСЯ МЕРОПРИЯТИЯ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ “ДОСТУПНАЯ СРЕДА”

В свое время администрация городского поселения «Забайкальское» вошло в реализацию программы «Доступная среда», которая направлена на то, чтобы интегрировать людей с ограниченными способностями в общество, а так же повысить уровень их жизни.
В этом году предполагалось положить асфальт на подъездной дороге к физкультурно-оздоровительному комплексу. Были соблюдены все необходимые этапы: разработана необходимая документация, проведен конкурс, согласно результатам которого определился подрядчик (стоит отметить, что отозвалась всего одна организация, желающая принять участие в выполнении требуемых работ). Асфальтирование заявленной в договоре работ было выполнено, но приемочная комиссия отказалась их принимать, так как качество материала (согласно результатам проведенной экспертизы) не соответствует нормативам. Подрядчику вручена досудебная претензия. В то же время было принято решение не возвращать поступившие на реализацию программы из федерального бюджета средства, а приобрести на них оборудование, которое будет установлено в физкультурно-оздоровительном комплексе и библиотеке. Всего на условиях софинансирования из федерального и поселкового бюджета затрачено 442 тысячи 290 рублей.
Так в ФОКе появятся съемный пандус, который позволит инвалидам-колясочникам свободно попадать на второй этаж, где расположен, например, спортзал, в котором проходят всевозможные соревнования. А гидравлический подъемник сделает доступным посещение бассейна. Для людей со слабым зрением станет настоящим подарком видеоувеличитель, который будет установлен в библиотеке.