ОТЧЕТ РУКОВОДИТЕЛЯ МАНУ “БЛАГОУСТРОЙСТВО” О ПРОДЕЛАННОЙ В 2016 ГОДУ РАБОТЕ

Муниципальное автономное некоммерческое учреждение «Благоустройство» осуществляет свою деятельность года в сфере предоставления услуг (работ) населению, юридическим и физическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а так же бюджетным учреждениям, предприятиям и организациям, расположенным в городском поселении «Забайкальское» с 2013 года.

Основными видами деятельности является благоустройство, а так же санитарная очистка, вывоз твердых бытовых отходов, откачка и вывоз жидких нечистот, текущее содержание мест общего пользования жилого фонда, находящегося в управлении МАНУ «Благоустройство», производство и подача тепловой энергии для отопления жилых домов, бюджетных организаций и помещений собственного пользования, подвоз, подъём и отпуск питьевой воды населению, содержание 3-х кладбищ, содержание дорог, оказание автотранспортных услуг и другие работы необходимые для жизнеобеспечения городского

поселения «Забайкальское».

Среднесписочная численность нашего коллектива за 2016 год составила 33 человека, что ниже штатного расписания на 10 человек. При этом необходимо отметить, что неоднократно возникали вопросы обеспечении квалифицированными кадрами (водители), наблюдается текучка кадров среди дворников, причиной которой является низкая заработная плата.

В своем отчете не могу не отметить работу автотранспорта, из 10 -единиц фактически на сегодняшний день на ходу - 9 единиц. Одна единица, это экскаватор колесный, находится в не рабочем состоянии - требуется замена двигателя. Все 9- единиц автотранспорта постоянно находится в ремонте, износ составляет 83 %. В связи с этим считаю, что необходимо произвести замену автомобильного парка в МАНУ «Благоустройство».

Наименование,

Трактор

Беларусь 82.1

в рабочем состоянии

В зимний и осеннее - весенний период 2016 года МАНУ «Благоустройство» занимались подсыпкой улиц и перекрестков, оперативно и своевременно проводили обработку противоскользящим материалом (ПГС), убирали снег, устанавливали дорожные знаки, очищали от снега разметки пешеходных переходов, лежачих полицейских.

Кроме этого, постоянно проводится работа по установке дорожных знаков в городском поселении «Забайкальское», до 01 сентября 2017 года в поселении необходимо заменить 60 дорожных знаков «пешеходный переход» на их эквивалент нового образца, на сегодня заменено 15.

Котельная МАНУ производит подачу тепловой энергии для населения и в здания, где располагается  Роспотребнадзор Забайкальского района Забайкальского края площадью.

За период 2016 г. собственными силами были произведены ремонтно - строительные работы:

- по ремонту котельной (установка 2-х новых котлов КВР (0,43), произведен ремонт дымовой трубы, замена дымососа, центробежных насосов, замена разводящих труб по котельной, выполнена побелка, покраска в здании котельной;

-            по замене тепловых сетей с утеплением на 2-х участках (Роспотребнадзор ул Комсомольская, 32 - 200 п.м), (на территории базы до здания суда -70 п.м);

- произведен частичный ремонт кровли многоквартирных домов Рабочая, 6,7.

-            текущий (косметический) ремонт водокачки по ул. Ведерникова в районе ПМК.

В течение года были устранены аварийные ситуации по водоотведению в многоквартирных домах ул. Рабочая, 5 и ул. Комсомольская 5.

На протяжении всего отчетного периода был организованы уборка и вывоз бытового мусора, производилось скашивание травы (полыни), очистка выгребных ям на придомовых территориях городского поселения «Забайкальское», в большинстве случаев эти работы выполнялись вместо Управляющих компаний и ТСЖ, а также вывоз мусора на территории рынка.

Так, за 2016 год вывезено 3355 кубических метров твердых бытовых отходов, 1423 кубов жидких бытовых отходов, поднято и отпущено холодной питьевой воды населению 5093 кубов.

В рамках праздников «Дня Победы», «Дня города» работниками МАНУ «Благоустройство» осуществлялась подготовка парка (очистка территории парка, побелка бордюров, вывешивание флагов и баннеров и т.д.).

В летний период с участием несовершеннолетних, которых администрация городского поселения «Забайкальское» трудоустраивает в период летних каникул, производилась высадка и полив цветов (деревьев).

В течение года предоставлялись платные услуги населению: подвоз воды, доход 1335,1 тыс.руб., ритуальные услуги -  34 тыс.руб.

Всего обственные доходы за 2016 составили 4686,9 тыс. руб., субвенции из местного бюджета городского поселения «Забайкальское» в сумме 7830 тыс. руб.

Расходы в целом по предприятию составили 11619,9 тыс. руб., из них фонд заработной платы составил 7069,9 тыс. руб.

В настоящее время МАНУ «Благоустройство» планирует подключение здания Забайкальского районного суда к котельной МАНУ, что привлечет дополнительные денежные средства в размере 700 тыс. руб.  Так же организована работа с населением по

заключению договоров на вывоз ТБО с выгребных ям и придомовых территорий (на сегодняшний день заключено 115 договоров), с привлечением дохода в среднем 100 тыс. руб. в месяц. В первую очередь ведется работа с собственниками тех домов, управляющие компании которых не до конца справляются с взятыми на себя обязательствами, а так же с теми, кто до сей поры не определился с управлением. Это опять же позволит избежать расходов на выполнение практически за дарма работ, за которые УК собирают деньги с жителей.

В период летнего времени планируется осуществление ремонтно-строительных работ по контрактам.

О.Г. Кулаков,

директор МАНУ «Благоустройство»