Забайкальский край, пгт.Забайкальск ул.Красноармейская 26; телефон приемной +7(30251)-3-22-93; Электронная почта - gpzab@mail.ru

СЕЗОН ОТКРЫТ

«Более 100 термических точек зарегистрировано в Забайкальском крае, сообщалось 31 марта на сайте федеральной службы «Росгидромет».

По данным службы, пожарная обстановка в Забайкалье осложняется ветреными погодными условиями.

 

«Нередко причиной возгораний в первый весенний месяц являются палы сухой травы. Также происходят возгорания и при проведении сельскохозяйственных работ, сжигании мусора на приусадебных участках, нередки случаи неосторожного обращения с огнем в сельской местности», — говорится в сообщении».

В тот же день писали на интернет-ресурсе Чита.ру ее корреспонденты.

Для Забайкальска так же открылся пожароопасный сезон. Только за полторы недели было зарегистрировано три пожара. Один из них ушел от автозаправочной станции, расположенной на трассе на международный автомобильный пункт пропуска, благодаря слаженным действиям пожарных и добровольной пожарной дружины администрации городского поселения «Забайкальское» огонь удалось локализовать и не дать ему распространиться на значительные площади, что вполне было возможно, если учитывать отсутствие осадков. По предварительным данным степной пал начался из-за несоблюдения правил пожарной безопасности при выполнении работ. Выяснением всех обстоятельств занимается сотрудник пожнадзора.

Буквально через пару дней еще одно возгорание произошло недалеко от микрорайона Шин Ши, где жители близлежащих домов организовали несанкционированную свалку...