Разъяснения по вопросу предоставления гражданам в аренду земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для сенокошения и выпаса сельскохозяйственных животных

В связи с поступлением в администрацию муниципального района «Забайкальский район» обращений граждан по вопросу отсутствия на территории сельских поселений Забайкальского района отведенных мест для пастбища сельскохозяйственных животных Администрация района разъясняет:

Использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог и арендная плата.

Правовые последствия неоформления документов на земельный участок

Многие, становясь собственниками объекта недвижимого имущества – здания, сооружения, зачастую не оформляют свои права на земельный участок, находящийся под таким объектом, либо не переоформляют документы на земельный участок на себя, как на нового владельца, тем самым нарушают земельное законодательство.

Целью мероприятия является решение проблем с объектами недвижимого имущества и земельными участками, в отношении которых в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) отсутствуют сведения о правах.

Граждане, не оформившие свои земельные участки, лишаться их 1 января 2025 года

С 2025 года невостребованные земельные доли граждан станут собственностью Забайкальского муниципального округа Забайкальского края.

C 1 января 2025 года в связи с принятием Федерального закона от 29 декабря 2022 № 639-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» значительно упростится порядок признания права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли.

Законом совершенствуется порядок вовлечения в оборот долей в праве общей собственности на участки из земель с/х назначения, в том числе, вводится внесудебный порядок признания невостребованных земельных долей муниципальной собственностью.

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» невостребованной земельной долей может быть признана земельная

Уголовная ответственность за совершения диверсии

Статьей 281 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за диверсию, то есть за совершение взрыва, поджога или иных действий, направленных на разрушение или повреждение предприятий, сооружений, объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, средств связи, объектов жизнеобеспечения населения либо на нанесение вреда здоровью людей и (или) компонентам природной среды, если эти действия совершены в целях подрыва экономической безопасности и (или) обороноспособности Российской Федерации.

Опасность тополиного пуха

Наш красивый поселок и территории сельских поселений, украшенные кронами тополей, подвергаются ежегодному июньскому испытанию – борьбе с тополиным пухом, который кроме неприятностей для аллергиков несёт еще и потенциальную опасность распространения пожаров на большие расстояния и площади.

В период цветения тополей «летний снег» набивается возле каждого строения, и бордюрного камня, заполняет любые доступные пустоты. Горит быстро с выделением значительного количества тепла даже на поверхности воды. Способен поджечь дом, дачу, припаркованную автомашину в течение одной минуты.

Уголовная ответственность за совершение диверсии

Согласно действующему российскому уголовному законодательству диверсия является уголовно-наказуемым деянием, предусмотренным статьей 281 Уголовного кодекса Российской Федерации. Уголовная ответственность предусмотрена за совершение взрыва, поджога или иных действий, направленных на разрушение или повреждение предприятий, сооружений, объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, средств связи, объектов жизнеобеспечения населения либо на нанесение вреда здоровью людей и (или) компонентам природной среды, если эти действия совершены в целях подрыва экономической безопасности и (или) обороноспособности Российской Федерации.

Интервью с Оксаной Сергеевной Крыловой, и.о. руководителя Управления Росреестра по Забайкальскому краю

Оксана Крылова: О новых изменениях в перепланировке помещений. Что изменилось?

- Сегодня в гостях у нашей редакции Оксана Сергеевна Крылова, и.о. руководителя Управления Росреестра по Забайкальскому краю. Здравствуйте!

С 1 апреля 2024 года вступили в силу поправки в Жилищный кодекс Российской Федерации, которые усовершенствуют процедуру перепланировки помещений. Давайте разъясним суть изменений, утвержденных Федеральным законом 608-ФЗ, и расставим все точки над «и».

Скажите, что изменилось, в первую очередь, поменялся ли порядок согласования перепланировки?

Зачем нужна государственная регистрация прав на объекты недвижимого имущества?

Органы местного самоуправления ведут поиск правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, чтобы внести сведения о них в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Для чего это необходимо? Рассказываем в инфокарточках!