Уголовная ответственность за подделку и использование документов.

Органами предварительного расследования Забайкальского района в 2022 году возбуждено 18 уголовных дел о преступлении, предусмотренном ст. 327 УК РФ, из них 15 о преступлениях, совершенных лицами с использованием заведомо подложного удостоверения тракториста-машиниста и водительского удостоверения. Такие документы граждане вместо прохождения обучения и сдачи экзаменов приобретали у неустановленных лиц в сети Интернет.

В отношении 7 лиц Забайкальским районным судом постановлены обвинительные приговоры.

Статья 327 УК РФ предусматривает ответственность за подделку удостоверения, паспорта гражданина или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград РФ, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков.

Подделкой официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, и подделкой паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в частях 1 и 2 статьи 327 УК РФ соответственно признаются как незаконное изменение отдельных частей такого подлинного официального документа путем подчистки, дописки, замены элементов и др., искажающее его действительное содержание, так и изготовление нового официального документа, содержащего заведомо ложные сведения, в том числе с использованием подлинных бланка, печати, штампа.

Использование заведомо подложного документа, о котором говорится в ч. 3 ст. 327 УК РФ является самостоятельным составом преступления и осуществляется в форме его предъявления, вручения, передачи и т.п.

Оценивая смысл понятия использования документа следует иметь ввиду, что под использованием подложного документа понимается предъявление его государственным, муниципальным органам, должностным лицам, гражданам в целях получения указанных в этом документе прав или удостоверения факта освобождения предъявителя документа от определенных обязанностей.

Санкция ч. 3 ст. 327 УК РФ предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до одного года, либо лишение свободы на срок до одного года.

советник юстиции          Е.Н. Масюта

Прокурор Забайкальского района