Продление моратория на проверки бизнеса в 2023 году

С 30.12.2022 вступили в силу изменения, внесенные в постановление Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» (далее – Постановление № 336), в соответствии с которыми продлен мораторий на проверки и контрольно-надзорных мероприятий (далее – КНМ) в 2023 году.

Кроме того, изменения коснулись организации плановых и внеплановых КНМ.

Так, в 2023 году в отношении органов государственной власти субъектов Российской Федерации и должностных лиц указанных органов государственной власти, органов местного самоуправления и должностных лиц органов местного самоуправления проверочные мероприятия возможны только в отношении объектов контроля, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска, опасным производственным объектам 2 класса, гидротехническим сооружениям 2 класса.

Расширился перечень оснований для проведения внеплановых проверок и других КНМ. Так, по согласованию с органом прокуратуры, теперь возможны проверки при выявлении индикаторов риска нарушения обязательных требований.

Кроме того, Постановление № 336 предусматривает возможность замены планового мероприятия на профилактический визит по заявлению контролируемого лица.

Заместитель прокурора Забайкальского района            Юрьев Василий Викторович

тел. 2-21-40, 8-914-448-41-97