Забайкальский край, пгт.Забайкальск ул.Красноармейская 26; телефон приемной +7(30251)-3-22-93; Электронная почта - gpzab@mail.ru

Прокурор разъясняет

В Забайкальске суд вынес приговор гражданину КНР, обвиняемому в незаконном пересечении Государственной границы РФ

Прокуратура Забайкальского района поддержала государственное обвинение в Забайкальском районном суде по уголовному делу в отношении гражданина Китая. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 (незаконное пересечение Государственной границы РФ).

Суд установил, что в июне 2022 года гражданин КНР не имея при себе действительного документа на право въезда в РФ, надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, вне установленного пункта пропуска, пересек Государственную границу Российской Федерации из КНР в Россию, где сразу был задержан сотрудниками пограничных органов.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд учесть характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, и назначить мужчине наказание в пределах санкции статьи в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

Суд назначил мужчине наказание в виде 100 000 рублей. После провозглашения приговора гражданин КНР выдворен из Российской Федерации.

 

 

Статью подготовил

Старший помощник прокурора

Забайкальского района                                                                      Былков Андрей Сергеевич