Прокурор разъясняет

Законодательство о противодействии коррупции дополнено механизмом контроля за получением чиновниками крупных сумм денежных средств

С 06.03.2022 Федеральный закон от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» дополнен статьей 8.2, определяющей порядок осуществления контроля за законностью получения денежных средств лицами, ежегодно декларирующими сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Теперь при получении информации о поступлении на счет служащего (его супруги, несовершеннолетнего ребенка) в банке либо иной кредитной организации денежных средств в сумме, превышающей совокупный семейный доход чиновника за отчетный период и 2 предшествующих ему года, работодатель обязан истребовать у проверяемого лица сведения, подтверждающие законность получения этих денежных переводов.

В случае непредставления запрошенных данных или сообщения недостоверных сведений собранные материалы направляются в органы прокуратуры Российской Федерации, даже в том случае, если проверяемое лицо уволилось до завершения проверки.

В свою очередь, прокуроры вправе обратиться в суд с исковыми заявлениями об обращении в доход государства денежных средств и иного имущества, законность происхождения которых не подтверждена.

Информацию подготовил заместитель прокурора Забайкальского района Василий Юрьев